Нормальные ли снимки?

Здравствуйте, собаке 8 лет. Она перестала запрыгивать на диваны, прыгать через барьеры на площадке, выполнять команды на двух лапах. Посмотрите все ли по снимкам хорошо? Или нужно сдать еще дополнительные анализы? Ниже прикрепляю снимки и то что назначил врач

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Большинство заболеваний позвоночника невозможно определить по рентгеновским снимкам, а уж тем более по снимкам рентгеновских снимков. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному неврологу-ортопеду, для проведения осмотра, неврологических и ортопедических тестов, и рекомендации корректной диагностики.

Рекомендованная диагностика: общий и биохимический анализ крови кровь на электролиты, миелография, МРТ (зона определяется в зависимости от результатов неврологических и ортопедических тестов)

Назначенная терапия в виде применения артрогликана и обезболивающего препарата приведёт к продлению процесса развития заболевания и не излечит болезнь, артрогликан никак не влияет на кости или хрящи, относятся к бадам с недостоверной эффективностью. Витальгин относится к обезболивающему противовоспалительным препаратам которые с ниммут отечность, воспаление, болезненность но не уберут причину заболевания, В некоторых случаях Бывает даже что могут навредить, так как животному необходимо ограничение физической активности, или даже клеточное содержание, но на фоне применяемых обезболивающих препаратах животное не испытывает болезненного синдрома и не бережёт уже имеющиеся отклонения и усугубляет их.
Рекомендую к просмотру
https://youtu.be/WcBqgcHJxik

Виктория, а по снимкам все хорошо? У нас нет врача невролога в городе. У нас только две вет клиники .

К сожалению по рентген снимкам невозможно информацию оценить т.к. многое на рентгенологическом исследовании не видно, в отличии от МРТ и миелографии. Необходима дополнительная диагностика, рентген диагностика не является стандартом для исследования таких патологий в силу его низкой диагностической ценности. Рекомендую обратиться в другой ближайший населённый пункт где имеется возможность осмотра неврологом - ортопедом, для проведения специфических тестов и дополнительной диагностики.
До обращения к врачу рекомендую клеточное содержание с ограничением активности, что бы не допустить прогрессии патологии и усиления клинической симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомами можно предположить начальную стадию дископатии. Для уточнения диагноза необходим неврологический осмотр, в некоторых случаях требуется МРТ. Рентген диагностика малоинформативна в данной ситуации.
До уточнения диагноза рекомендуется ограничение подвижности, т.к. резкие движения могут спровоцировать ухудшение состояния.
Вашему питомцу необходима очная консультация невролога.

Екатерина, а по снимкам все хорошо? У нас нет врача невролога в городе. У нас только две вет клиники .

На снимках нет явных признаков повреждения, на сколько можно рассмотреть с учётом качества. Но при дископатии их можно и не увидеть на рентгене. Если сейчас нет возможности проведения дополнительной диагностики, постарайтесь ограничить подвижность питомца, особенно подъем/ спуск по лестнице, резкие развороты и прыжки. Если нарушения будут прогрессировать, неврологический осмотр будет необходим.