Консультация инфекциониста /

Несколько вопросов про бешенство. — вопрос №3191804

Здравствуйте! Возможно, в связи с повышенной тревожностью, у меня возникло несколько вопросов про бешенство. Помогите пожалуйста разобраться. 1. Сегодня ехали в лифте с большой соседской собакой, муж держал мой рюкзак рядом с её мордой. Если на него и попала слюна, есть ли вероятность, что он тоже стал заказным? Доставала от туда вещи и продукты минут через 15.
2. У меня дома живёт собака, я его прививаю от бешенства ежегодно, без пропусков. Он вечно прыгает на пакеты с продуктами и царапает их лапами, когда мы приходим домой. Есть ли вероятность, что на лапах у него может оставаться вирус бешенства?
3. Лапы мы ему моём в ванной, Есть ли вероятность, что он на лапах приносит заразу, в том числе бешенство?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, риска заражения бешенством в описанных ситуациях нет, они не предусмотрены для профилактики. Опасность заражения наступает при укусе заражённым животным или если собака оближешь кожу или слизистые, особенно лицо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, т.е. собака не может принести бешенство с улицы на лапах домой, как и мы на подошве? Просто у меня ребёнок маленький везде ползает, к обуви уличной конечно не лазит, но мы же всё равно в тапках по коридору проходим, разносим грязь. И ещё, сегодня купили печенье, и как обычно собака прыгала на нас и когтем поцарапал пакет. Печенье съели и только потом заметили, что пакет порван. Чем можно заразиться в такой ситуации?
Инфекционист, Терапевт
Бешенством в таких ситуациях не заражаются. Если собака поцарапан кожу есть риск заражения столбняком.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Во всех перечисленных ситуациях риска заразиться бешенством нет, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. собака не может принести бешенство с улицы на лапах домой, как и мы на подошве? Просто у меня ребёнок маленький везде ползает, к обуви уличной конечно не лазит, но мы же всё равно в тапках по коридору проходим, разносим грязь. И ещё, сегодня купили печенье, и как обычно собака прыгала на нас и когтем поцарапал пакет. Печенье съели и только потом заметили, что пакет порван. Чем можно заразиться в такой ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, не может принести, риска заразиться бешенством не было.
Никаких реальных рисков по инфекциям в подобных случаях нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. даже если теоретически предположить, что на улице больная собака поцарапает пакет, который я несу и я сразу возьму его руками, то рисков нет? Даже если на коже есть мелкие трещины?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если произойдет именно такая ситуация то риска заражения бешенством не будет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Он не заразен
Так нельзя принесли бешенство
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, т.е. собака не может принести бешенство с улицы на лапах домой, как и мы на подошве? Просто у меня ребёнок маленький везде ползает, к обуви уличной конечно не лазит, но мы же всё равно в тапках по коридору проходим, разносим грязь. И ещё, сегодня купили печенье, и как обычно собака прыгала на нас и когтем поцарапал пакет. Печенье съели и только потом заметили, что пакет порван. Чем можно заразиться в такой ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
Не может.
Бешенство передается только через укус или прямое ослюнении поврежденной кожи, нельзя заразиться через почву, грязь, обувь и тп.
Опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, т.е. даже если теоретически предположить, что на улице больная собака поцарапает пакет, который я несу и я сразу возьму его руками, то рисков нет? Даже если на коже есть мелкие трещины?
Инфекционист, Гепатолог
Рисков нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами ситуациях риска вас, вашего мужа и вашей собаки заражением бешенством нет, так как передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, т.е. собака не может принести бешенство с улицы на лапах домой, как и мы на подошве? Просто у меня ребёнок маленький везде ползает, к обуви уличной конечно не лазит, но мы же всё равно в тапках по коридору проходим, разносим грязь. И ещё, сегодня купили печенье, и как обычно собака прыгала на нас и когтем поцарапал пакет. Печенье съели и только потом заметили, что пакет порван. Чем можно заразиться в такой ситуации?
Инфекционист
Нет, бешенство нельзя принести (не волнуйтесь). В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией.
Клиент
Алексей Александрович, т.е. даже если теоретически предположить, что на улице больная собака поцарапает пакет, который я несу и я сразу возьму его руками, то рисков нет? Даже если на коже есть мелкие трещины?
Инфекционист
Все верно, даже так риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Просто один раз пришлось ставить курс уколов, с тех пор есть некий страх.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1) риска нет в подобной ситуации
2) в таком варианте животное не опасно. Риска нет
3) таким способом можно принести яйца гельминтов например, бешенство не опасно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. даже если теоретически предположить, что на улице больная собака поцарапает пакет, который я несу и я сразу возьму его руками, то рисков нет? Даже если на коже есть мелкие трещины?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно