Несколько вопросов про бешенство.
Здравствуйте! Возможно, в связи с повышенной тревожностью, у меня возникло несколько вопросов про бешенство. Помогите пожалуйста разобраться. 1. Сегодня ехали в лифте с большой соседской собакой, муж держал мой рюкзак рядом с её мордой. Если на него и попала слюна, есть ли вероятность, что он тоже стал заказным? Доставала от туда вещи и продукты минут через 15. 2. У меня дома живёт собака, я его прививаю от бешенства ежегодно, без пропусков. Он вечно прыгает на пакеты с продуктами и царапает их лапами, когда мы приходим домой. Есть ли вероятность, что на лапах у него может оставаться вирус бешенства? 3. Лапы мы ему моём в ванной, Есть ли вероятность, что он на лапах приносит заразу, в том числе бешенство?
Принятый ответ
Здравствуйте, риска заражения бешенством в описанных ситуациях нет, они не предусмотрены для профилактики. Опасность заражения наступает при укусе заражённым животным или если собака оближешь кожу или слизистые, особенно лицо.
Наталия Дмитриевна, т.е. собака не может принести бешенство с улицы на лапах домой, как и мы на подошве? Просто у меня ребёнок маленький везде ползает, к обуви уличной конечно не лазит, но мы же всё равно в тапках по коридору проходим, разносим грязь. И ещё, сегодня купили печенье, и как обычно собака прыгала на нас и когтем поцарапал пакет. Печенье съели и только потом заметили, что пакет порван. Чем можно заразиться в такой ситуации?
Бешенством в таких ситуациях не заражаются. Если собака поцарапан кожу есть риск заражения столбняком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во всех перечисленных ситуациях риска заразиться бешенством нет, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Инна Сергеевна, т.е. собака не может принести бешенство с улицы на лапах домой, как и мы на подошве? Просто у меня ребёнок маленький везде ползает, к обуви уличной конечно не лазит, но мы же всё равно в тапках по коридору проходим, разносим грязь. И ещё, сегодня купили печенье, и как обычно собака прыгала на нас и когтем поцарапал пакет. Печенье съели и только потом заметили, что пакет порван. Чем можно заразиться в такой ситуации?
Да, все верно, не может принести, риска заразиться бешенством не было.
Никаких реальных рисков по инфекциям в подобных случаях нет, не переживайте.
Инна Сергеевна, т.е. даже если теоретически предположить, что на улице больная собака поцарапает пакет, который я несу и я сразу возьму его руками, то рисков нет? Даже если на коже есть мелкие трещины?
Да, если произойдет именно такая ситуация то риска заражения бешенством не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Он не заразен
Так нельзя принесли бешенство
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, т.е. собака не может принести бешенство с улицы на лапах домой, как и мы на подошве? Просто у меня ребёнок маленький везде ползает, к обуви уличной конечно не лазит, но мы же всё равно в тапках по коридору проходим, разносим грязь. И ещё, сегодня купили печенье, и как обычно собака прыгала на нас и когтем поцарапал пакет. Печенье съели и только потом заметили, что пакет порван. Чем можно заразиться в такой ситуации?
Не может.
Бешенство передается только через укус или прямое ослюнении поврежденной кожи, нельзя заразиться через почву, грязь, обувь и тп.
Опасности нет
Павел Андреевич, т.е. даже если теоретически предположить, что на улице больная собака поцарапает пакет, который я несу и я сразу возьму его руками, то рисков нет? Даже если на коже есть мелкие трещины?
Рисков нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами ситуациях риска вас, вашего мужа и вашей собаки заражением бешенством нет, так как передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Алексей Александрович, т.е. собака не может принести бешенство с улицы на лапах домой, как и мы на подошве? Просто у меня ребёнок маленький везде ползает, к обуви уличной конечно не лазит, но мы же всё равно в тапках по коридору проходим, разносим грязь. И ещё, сегодня купили печенье, и как обычно собака прыгала на нас и когтем поцарапал пакет. Печенье съели и только потом заметили, что пакет порван. Чем можно заразиться в такой ситуации?
Нет, бешенство нельзя принести (не волнуйтесь). В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией.
Алексей Александрович, т.е. даже если теоретически предположить, что на улице больная собака поцарапает пакет, который я несу и я сразу возьму его руками, то рисков нет? Даже если на коже есть мелкие трещины?
Все верно, даже так риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо! Просто один раз пришлось ставить курс уколов, с тех пор есть некий страх.
Не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
1) риска нет в подобной ситуации
2) в таком варианте животное не опасно. Риска нет
3) таким способом можно принести яйца гельминтов например, бешенство не опасно
Ирина Владимировна, т.е. даже если теоретически предположить, что на улице больная собака поцарапает пакет, который я несу и я сразу возьму его руками, то рисков нет? Даже если на коже есть мелкие трещины?
Все верно