Консультация педиатра /

Питание после ротовируса — вопрос №1255894

Переболели ротовирусом дней 5 назад . Какое питание должно быть у ребёнка ? Дочке 1,1 . Что исключить и через сколько можно давать запрещённые продукты ?
Пока не даю свежие овощи , фрукты , мясо , яйца, молочные продукты.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В периоде выздоровления показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, рис, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Такой рацион соблюдаем в течение 2 недель в периоде восстановления после кишечных инфекций.
Педиатр
Здравствуйте.
Всё верно
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней. Затем давать начинаем овощи , потом фрукты и после возвращаем молочку

Клиент
Ангелина, биолакт и детский творожок можно ?
Педиатр
Биолакт можно, творожок пока нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям наших гастроэнтерологов- на сегодняшний день нет никаких запретов после перенесенной инфекции, кроме очень жирного, сладкого и газированного-но думаю что в таком возрасте, ребёнок и так незнаком с такими продуктами)
Во всем остальном нет никаких рекомендаций по ограничениям.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Всё правильно делаете. Рекомендую питание предлагать, но не настаивать - ферментативная система ещё не восстановилась, поэтому пища должна быть жидкая, мягкая, о мере реконвалесценции потихоньку вводить продукты овощи, затем фрукты, молочное в последнюю очередь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста , а если в семье заболели ротовирусом , ребёнок уже переболел , контактировать нельзя ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для ребенка, если переболел, уже не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Рекомендую исключить только молочные продукты на 14 дней, кисломолочные, овощи и фрукты можно давать.