Питание после ротовируса

Переболели ротовирусом дней 5 назад . Какое питание должно быть у ребёнка ? Дочке 1,1 . Что исключить и через сколько можно давать запрещённые продукты ? Пока не даю свежие овощи , фрукты , мясо , яйца, молочные продукты.

Нет
31 год

Здравствуйте. В периоде выздоровления показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, рис, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Такой рацион соблюдаем в течение 2 недель в периоде восстановления после кишечных инфекций.

Здравствуйте.
Всё верно
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней. Затем давать начинаем овощи , потом фрукты и после возвращаем молочку

Ангелина, биолакт и детский творожок можно ?

Принятый ответ

Биолакт можно, творожок пока нет

Здравствуйте. По клиническим рекомендациям наших гастроэнтерологов- на сегодняшний день нет никаких запретов после перенесенной инфекции, кроме очень жирного, сладкого и газированного-но думаю что в таком возрасте, ребёнок и так незнаком с такими продуктами)
Во всем остальном нет никаких рекомендаций по ограничениям.

Здравствуйте, Анастасия. Всё правильно делаете. Рекомендую питание предлагать, но не настаивать - ферментативная система ещё не восстановилась, поэтому пища должна быть жидкая, мягкая, о мере реконвалесценции потихоньку вводить продукты овощи, затем фрукты, молочное в последнюю очередь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, скажите пожалуйста , а если в семье заболели ротовирусом , ребёнок уже переболел , контактировать нельзя ?

Принятый ответ

для ребенка, если переболел, уже не опасно

Здравствуйте) Рекомендую исключить только молочные продукты на 14 дней, кисломолочные, овощи и фрукты можно давать.