Консультация педиатра /

Затяжная простуда — вопрос №2503193

Ребёнку 3,5, уже больше 2 месяцев у нас постоянно то сопли, то кашель.
И еще так странно, соплей может один день не быть, а другой есть
И они именно такие зеленые густые
Кашель тоже то очень редкий, то частый
Ребёнок ходит в садик.
Уже давно не было времени когда можно точно сказать вот здоровый ребёнок.
из-за постоянных болезней и остаточного кашля никак не получается сделать прививку с июня месяца.

Состояние ребёнка в целом хорошее,температуры нет, жалоб других нет
Вот и 2 дня назад появилось на крыльях носа болячка похожая на герпес. Мажу каламином
Что делать с этим? Я уже думаю, может я упускаю какую-то болезнь

За все это время наше лечение - промывать нос Аквамарисом, зиртек (5 дней), иногда сосудосуживающие, если кашель частый то ингаляции с физ растровом, на ночь натирала доктор мом (иногда), ромашку пить

И последние дней 5 жалуется переодически на живот, иногда ему бывает немного сложно покакать, что можно ему давать пить? Очень сильно напрягается
Возможно что-то включить в рацион питания, чтобы стул стал легче

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Для уточнения причины длительного насморка необходим осмотр отоларинголога с целью исключения аденоидных вегетаций.
Есть есть кариозные зубы, необходимо лечение, поскольку нездоровые зубы - это хронический очаг инфекции в полости рта.
Сдать анализ крови на витамин Д. При недостаточности или дефиците этого витамина ребенок болеет чаще. Если показатель нормальный - профилактическая доза витамина Д ежедневно постоянно по 1000 МЕ 1 раз в день утром (Аквадетрим или Вигантол в капельках).
Наличие анемии или железодефицита так же могут способствовать частым респираторным заболеваниям. ОАК+ ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
В целом, ребенок, посещающий детский коллектив (да и не только) может болеть до 12 раз в год и это считается вариантом нормы. Так формируется иммунитет ребенка.
По поводу стула. В рационе ребенка ежедневно обязательно должны присутствовать фрукты (инжир, финики, чернослив, курага, бананы, некислые яблоки), овощи (морковь, свекла, кабачки, тыква), хлеб черный, с отрубями, кисломолочные продукты, каши: гречневая, овсяная, пшеничная. Обязателен достаточный питьевой режим из расчета не менее 30 мл/кг в сутки. Все это способствует нормальной моторике кишечника.
Можно сделать УЗИ брюшной полости для дополнительной диагностики, сдать копрограмму.
При болезненности в животе с 3-х лет разрешен Тримедат по 25 мг. до 3 раз в сутки на весь период болей в животе+ 1-2 дня отсутствия болей.
Принятый ответ
Клиент
Боль в животе началась после того, как я понесла яблоки и груши в сад, в этот же день он покакал в саду в штаны, обычно такого не бывает (говорил что болит живот)

Вечером тоже самое, в Кале прям кусочки яблок будто, я дала энтеросгель
Кал пришел в норму.
Но жалобы на живот бывают в основном утром, а в течении дня не замечаю
Возможно еще остаточное

Педиатр
Да, если вы видите связь с началом болей в животе, то, возможно, это остаточные явления. Если такое наблюдалось эпизодами и ранее, то лучше посмотреть копрограмму, УЗИ брюшной полости, провериться на гельминтозы (анализ кала методом Парасеп).
Тримедат - препарат, снимающий болевые кишечные спазмы, показывает в таких случаях высокую эффективность, снимает болевые ощущения.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую осмотр лор врача и стоматолога
Насчёт стула в рацион рекомендую добавить кисломолочные продукты, киви, огурцы
Также рекомендую сделать узи обп
И так как боль беспокоит :тримедат 25 мг 3 р в день 5дней
Принятый ответ
Клиент
А для чего стоматолог?
Я смотрю все зубки у нас хорошие
Педиатр
Для исключения кариозных зубов
Но если все нормально и вы смотрите
Рекомендую Только осмотр лор врача
Клиент
Поняла, подскажите, кроме д3 какие еще витамины или комплексы можно пить?
Педиатр
Д3 мы назначаем и для иммунитета
Для точной дозировки рекомендую сдать кровь на уровень вит д3 и индивидуально подобрать дозировку
Если не будете пропускать и давать каждый день, вполне достаточно и для растущего организма и для иммунитета