Консультация психотерапевта /

Сложности с засыпанием после родов — вопрос №1256470

Здравствуйте! Родила сына 14 января, вторые роды. До родов почти 10 дней болела ОРВИ. В роддоме на 4 день поднялась температура под 40, чистили матку, кололи антибиотики. Выписали только на 10 день после родов. В роддоме очень плохо спала. Первую ночь после родов практически не спала. Потом мешал малыш спать, потом была температура высокая и капельницы, все это мешало спать и я спала несколько часов в сутки. Когда приехала домой 24января, спать стала сразу лучше, днем спала когда дети спали, ночью тоже сразу засыпала когда малыш спал.
Но последние 3 дня ситуация изменилась, позавчера первый раз не смогла заснуть днем. То есть дремлю, глаза закрываю, мысли путаются, кажется вот- вот засну, но не попадаю в сон,сознание остаётся и я продолжаю слышать все что вокруг, в дремоте. Такая ситуация с дневным сном уже третий день. Дневной сон для меня важен, так как я ночью часто встаю к малышу и я привыкла днем отдохнуть. А тут три дня никак не заснуть днем.
От этого стала зацикливаться на сне, когда пытаюсь заснуть, уже боюсь что не засну сразу, и даже если расслабилась и дремлю, подсознательно жду когда засну или не засну.
Такое в жизни первый раз, я всегда с детства хорошо спала, засыпала везде и всюду, как только решу поспать. Бывали конечно сбои, но максимум один день. Всю беременность хорошо спала и ночью и днем отдыхала без проблем.
Вчера себя уже накрутила и вечером тоже ситуация повторилась, долго засыпала на ночь. Но хотя бы заснула, в отличие от дня.
Я очень боюсь что со мной происходит?
Здесь уже обращалась к неврологам, рекомендовали МагнеВ6 и глицин. Пью 2 дня, пока не лучше.
Подскажите пожалуйста, что со мной и что делать? Хочу засыпать как раньше легко и без проблем... в жизни мне сейчас только это мешает(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вы на ГВ, только глицин и препараты магния можно. Эффект от них нужно подождать. Вам мешает засыпать тревожная симптоматика, плюс накручиваете себя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А как избавиться от тревожной симптоматики ? Как не накручивать себя? Уже ожидаю что не засну..
И вообще насколько серьёзно то что со мной происходит?

Нарколог, Психиатр
Отвлекайтесь, не думайте только о сне. Такая симптоматика не опасна, не бойтесь
Клиент
Екатерина, не опасна- то есть психом я не становлюсь?) переживаю по этому поводу
Нарколог, Психиатр
Не становитесь, не бойтесь
Клиент
Екатерина, а как долго ждать эффект от магния и глицина и насколько они вообще эффективны?
Нарколог, Психиатр
Улучшение наступает после двух-трех недель
Клиент
Екатерина, эффект от них именно лёгкость в засыпании или же какой? Чтобы понимать чего ожидать
Нарколог, Психиатр
Вам не нужно чего-то ожидать, поверьте, так лучше. Не зацикливайтесь пожалуйста. Лечитесь, занимайтесь делами, сон наладится постепенно
Клиент
Екатерина, спасибо! Вчера днем удалось поспать около часа, удалось заснуть. Вечером тоже заснула и каждый раз нрчью когда будил малыш, тоже засыпала. Но вот сегодня днем никак не удалось заснуть опять, хотя было желание поспать..лежала с закрытыми глазами больше часа, пока спали дети, но заснула буквально на минуту и тут же меня выбросило из сна( так дремала час, в полусне, но слышала все что вокруг. Пытаюсь не зацикливаться, на том что сегодня не удалось заснуть...но не понимаю, почему так опять произошло, вчера же все нормально было? Я старалась не сосредоточиться на проблеме сна, не думала об.этом и вчера все получилось..почему сегодня тогда снова? И что делать в таких ситуациях, пытаться дремать и заснуть, или вообще не пытаться заснуть, если не получается?
Нарколог, Психиатр
Если есть дела и не спится, можно заняться делами.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое поверхностный сон? Я последние два дня днем если лягу с закрытыми глазами, то вроде получается расслабиться и не думать о том засну или нет, просто спокойно лежу.Мысли почти отступают, путаются, и я вроде в полудреме какой-то нахожусь. Но при этом слышу звуки окружающие, хотя они мне почти не мешают. Но я как бы в сознании, оно не отключается. За полчаса такого состояния получается немного отдохнуть, по крайней встаёшь в чуть лучшем самочувствии.
Скажите пожалуйста, это поверхностный сон и есть, или нет? И какая причина что из него не проваливаешься в глубокий? Если уже не нервничаешь
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Да, это поверхностный сон, это один из симптомов тревожного расстройства
Клиент
Екатерина, спасибо! Я стараюсь вроде не думать о сне сейчас, не нервничать...расслабиться стараюсь когда ложусь. Почему тогда не получается перейти в нормальный сон? И есть ли вообще шанс вылечиться от этого тревожного расстройства глицином и Магнием только? Пью 5 день, из ощущений только то что я спокойнее стала и не раздражаюсь..но сон поверхностный днем и в начале ночи(
Простите за множество вопросов, у меня просто двое детей и я переживаю за свое состояние, я им здоровая нужна, тем более раньше со мной такого не было..
Нарколог, Психиатр
У вас так проявляется тревога. 5 дней еще мало для эффекта, наберитесь терпения пожалуйста, вам станет легче.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при грудном вскармливании можно только магний курсом месяц 1200 мг/ сутки; в крайнем случае мелатонин 3 мг перед сном;
Не концентрируйтесь на проблеме засыпания-это усугубит тревогу, используйте перед сном методику релаксации по Джекобсону, дыхание квадратом, изучите и практикуйте днем практики по медитации и осознанности. Сразу эффект не ждите, но при практике обязательно поможет снизить тревогу и с засыпанием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Как научиться не накручивать себя? Уже ожидаю что не засну..
Мелатонин можно при ГВ? За сколько до сна?
Психиатр, Психотерапевт
Мелатонин не желательно, только в крайнем случае. Сразу перед сном. Если будете фокусироваться на том, что надо уснуть или страхе, то только сильнее накрутите. Используйте перед засыпанием описанные методики-помогут отвлечься и расслабиться перед сном.
Клиент
Екатерина, спасибо) а вообще насколько серьёзно такое состояние? Психом я не стану?
Психиатр, Психотерапевт
Пока ничего серьезного, но здоровьем надо заниматься, учиться расслабляться, иначе может перерасти в тревожное расстройство.
Клиент
Екатерина, а что такое тревожное расстройство?
Психиатр, Психотерапевт
Психическое расстройство легко уровня, проявляется устойчивой повышенной тревогой, паническими атаками.
Клиент
Екатерина, спасибо! Вчера днем удалось поспать около часа, удалось заснуть. Вечером тоже заснула и каждый раз нрчью когда будил малыш, тоже засыпала. Но вот сегодня днем никак не удалось заснуть опять, хотя было желание поспать..лежала с закрытыми глазами больше часа, пока спали дети, но заснула буквально на минуту и тут же меня выбросило из сна( так дремала час, в полусне, но слышала все что вокруг. Пытаюсь не зацикливаться, на том что сегодня не удалось заснуть...но не понимаю, почему так опять произошло, вчера же все нормально было? Я старалась не сосредоточиться на проблеме сна и вчера все получилось..почему сегодня тогда снова? И что делать в таких ситуациях, пытаться дремать и заснуть, или вообще не пытаться заснуть, если не получается?
Психиатр, Психотерапевт
Надо регулярно практиковать описанные выше методики, тогда все будет получаться и постоянно.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Да, это и есть поверхностный сон, из-за переутомления, напряжения и тревоги в течение дня организм не может расслабиться ( хоть вы в этот момент уже и не нервничаете) и не может переключиться в глубокую фазу сна. По этому надо корректировать первопричину-тревогу и переутомление.
Клиент
Екатерина, а как корректировать тревогу? Кроме глицтна и магния, стала делать релаксации, которые Вы написали. Ещё есть какие то способы?
Как часто делать в день релаксации Джекобсона?
Психиатр, Психотерапевт
Практики по релаксации 3-4 раза в день, если можно-чаще. При грудном вскармливании из препаратов больше ничего нельзя; если прекратите гв, то можно для начала афобазол ретард, Или рецептурные препараты ( атаракс, грандаксин или буспирон)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, при ГВ мало что можно принимать, можно добавить к наз терапии мелаксен по таб,на ночь+валерьянку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, а мелаксен можно при ГВ? подскажите пожалуйста, что вообще со мной происходит, насколько это опасно?
Нарколог, Психиатр
мелаксен можно пи гв проводились исспытания,оказывает положительное влияние как на мать так и на ребенка. у вас тревожный синдром.
Клиент
Анастасия, это опасное состояние- тревожный синдром?
Нарколог, Психиатр
это состояние которое требует наблюдения и лечение.
Клиент
Анастасия, спасибо! Вчера днем удалось поспать около часа, удалось заснуть. Вечером тоже заснула и каждый раз нрчью когда будил малыш, тоже засыпала. Но вот сегодня днем никак не удалось заснуть опять, хотя было желание поспать..лежала с закрытыми глазами больше часа, пока спали дети, но заснула буквально на минуту и тут же меня выбросило из сна( так дремала час, в полусне, но слышала все что вокруг. Пытаюсь не зацикливаться, на том что сегодня не удалось заснуть...но не понимаю, почему так опять произошло, вчера же все нормально было? Я старалась не сосредоточиться на проблеме сна и вчера все получилось..почему сегодня тогда снова? И что делать в таких ситуациях, пытаться дремать и заснуть, или вообще не пытаться заснуть, если не получается?
Нарколог, Психиатр
вы наз терапию нач принимать?
Клиент
Анастасия, да, магне В6, глицин и пустырник 4 йдень пью
Нарколог, Психиатр
Глицин в какой дозировке?нужно ещё мелатонин добавить.
Клиент
Анастасия, 100 мг таблетка, 3 раза в день по 1 таблетке глицина пью
Нарколог, Психиатр
в какой дозировке принимаете магний В6,пустырник?
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Проблему с дневным сном вам может решить использование медитации. На ютубе есть достаточно много аудио и видеозаписей, которые как раз и предназначены для того, чтобы перед сном избавляться от ненужных тревожностей. Если вы научитесь правильно пользоваться этими психотехниками, то сможете всегда спокойно засыпать.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо, а какие именно?