Желтушка, билирубин 196
Добрый день. Родились на сроке почти 38 недель, вес 3690, рост 53. Апгар 8/8. На третий день началась желтушка, билирубин поднимался до 235. Лежали под лампочкой 4 дня. Начал спадать, выписались из роддома. Ребенок на гв, воду не даю. Прибавка в весе за месяц 1100 грамм, есть хорошо, стул стабильный. Сейчас нам 7 недель. Желтизна не проходит, чуть уменшилась только. Сдали на билирубин - 196. Врач назначил хофитол. А это желчегонный препарат. Можно ли его пить, будет ли толк, не будет ли вреда? И как еще можно полечить? Хотела взять лампу на прокат, посветиться дома. Спасибо.
Здравствуйте. Хофитол, урсофальк и любые другие препараты на течение физиологической желтухи не влияют.
Единственный эффективный метод лечения - фототерапия, показана при уровне билирубина выше 160.
Так что можете пользоваться ей дома.
Чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Алина Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, сколько дней можно пользоваться лампой? Нам сказали пить лекарство 2 недели и через месяц контроль билирубина. Курс лампы 5 дней подойдет? Все время под ней лежать?
Принятый ответ
Да, начните с 5 дней, лежите максимально, сколько сможет малыш, но обязательно прерываться на кормления, чтобы не было обезвоживания.
Добрый день
Чаще прикладывайте к груди, оставшийся билирубин выйдет с калом и мочой. на ГВ он уходит чуть медленнее до 3-4 мес.
Дарья Игоревна, спасибо
Здравствуйте. Билирубин выходит с мочой и калом, поэтому чаще прикладывайте ребенка к груди. Также самым эффективным методом является фототерапия. Препараты никакие не нужны
Ирина Васильевна, спасибо. Такой показатель билирубина не опасен?
Не опасен, не переживайте. Главное чтобы была динамика к снижению. На ГВ снижается медленнее
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Все желчегонные препараты совершенно бесполезны в плане лечения желтушки новорожденных, в том числе желтухи грудного вскармливания , которая имеется у Вашего малыша, потому что механизм действия там совершенно иной.
Единственный доказанный метод лечения - это фототерапия. Лежать нужно под лампой максимальное количество времени, желательно прерываться только на кормление. Область глаз и половых органов прикрываем.
Если лежать будете хорошо, то на 5-7 дней, если лежать будет мало времени малыш, то тогда уже нужно смотреть, можно и до 10 дней продлить.
Кормить малыша по требованию, водичкой не допаивать.