Консультация хирурга /

Антибиотик при Холангите помогите! — вопрос №1452783

Добрый день, прошу помощи! В ноябре удалили желчный, камень ушёл в проток, достали через 2 месяца. Температура поднялась сразу после операции по удалению желчного, 37.0 37.4. Стали колоть антибиотики: цефтриаксон, цефотаксим, ципрофлоксацин, амоксицилин, ничего не помогло. Камень давал сильное осложнение на поджелудочную, теперь у меня билиарнозависимый панкреатит и пол года обострение, амилаза 110 в крови, 850 в моче. Температура 37, ознобы и слабость очень сильная, билирубин был 40, дексаметазон снизил до 15. Сдала жёлчь на флору, лейкоциты 22-25, но не выселялось никаких бактерий, возможно потому что за день я пила ципрофлоксацин. Но температура и ознобы и слабость остаются, что ходить невозможно. Подскажите какой антибиотик ещё можно попробовать? Узи показало изменение в протоках , холангит под вопросом, но симптомы все такие же как при камне в протоке. МРХПГ не показало больше камней.

Возраст: 31

Хронические болезни: Билиарный панкреатит и холангит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований и анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте, все что могу, прикрепила, билирубин последний упал с 40 до 15 из за дексаметазона

Хирург
Билирубин общий 40,а по фракция анализа нет, также нет свежих алт, АСТ, ГГТ, щелочной фосфатазы это все необходимо для оценки холестаза и явлений реактивного гепатита, цитолиз нужно оценить, который может сохраняться в виду длительной гипербилирубинемии. Плюс общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы, СРБ. Также если не исключали нужно исключить синдром Жильбера.
Здесь подход должен быть немного шире, чем просто купить и пропить антибиотик.
Какие препараты Вы принимали или сейчас принимаете?

Клиент
Елизавета, ггт, алат асат срб соэ в норме, лейкоциты в крови 7, сейчас пью урсосан, капают ципрофлоксацин и апротинин
Клиент
Елизавета, я же написала, что не так, билирубин и амилаза, даже жёлчь сдала, там повышены лейкоциты, а все остальное в норме
Хирург
Ципрофлоксацин не совсем антибиотик для лечения заболеваний желчных путей, так как он практически не выводится с желчью.
Если рассматривать антибиотики то это должны быть препараты которые выводятся с желчью, по группам это будут цефалоспорины 3-4 поколения с активностью против беталактамов это цефиксим 3 поколение и цефпиром 4 поколение, в комбинации с аминогликазидами, например тобрамицином, амикацином и третий антибиотик метронидазол 1.5 грамма в сутки.
Всё схемы с антибиотиками нужно согласовывать с лечащим врачом.
Также приём Урсосана до полугода, гептрал 400 мг х 2 раза в день 14 дней, Гемикромон 1 таб х 3 раза в день 14 дней. Также приём Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для восстановления флоры.
Но по крови воспаления не с Ваших слов, возможно это за счёт длительного приёма антибактериальной терапии
Клиент
Елизавета, спасибо вам большое!!!
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Если при наличии камня в протоке применение перечисленных Вами антибиотиков не приносило пользы , то это не значит , что флора вызывающая воспаление не была чувствительна к ним , скорее тогда проблема не в флоре была , а просто от закупорки протока имелся застой и в поджелудочной железе , и в желчных
протоках , с чем и была связана проблема ! Сейчас же , когда нет камня , нет механического препятствия , то конечно же те же антибиотики (ЦЕФТРИАКСОН или ЦЕФОТАКСИМ ) по 1г. 2 раза в день внутримышечно 5 - 7 дней Вам значимо помогут !
Если обострение не сильное , НЕТ СИЛЬНЫХ БОЛЕЙ , НЕТ РВОТЫ , УРОВЕНЬ АМИЛАЗЫ ИЛИ НОРМА ИЛИ СЛН+ЕГКА ПОВЫШЕН , ЛЕЙКОЦИТОВ НЕ БОЛЕЕ 10 ТЫС. То можно лечиться дома (антибиотик, спазмолитик ,
диета !)!
Если же всё ,что я выделил загл. буквами имеются то правильненее госпитализация ,чтобы добавили капельные вливания , ингибиторы протеаз и т.д. !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое Вам!