Сильные головные боли, онемение рук
Внутренние сонные артерии и их сифоны обычного направления и диаметра, расположены симметрично, без признаков смещения или внешнего сдавления. Диаметр сегментов внутренней сонной артерии: каменистого сегмента: справа и слева 6мм, пещеристого сегмента справа и слева 5мм, супраклиновидного сегмента справа и слева 3,5мм. Средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий и формируют островковые артерии. Локальные сужения или расширения сосудов не визуализируются. В передних мозговых артериях признаки смещения отсутствуют. МР-сигнал от передних мозговых артерий симметричен (примерным диаметром по МР-сигналу от кровотока справа до 2,5мм, слева - до 2,5мм). Видимые отделы интракраниальной части позвоночных артерий несколько асимметричны по МРсигналу от кровотока в сегменте V4 (примерным диаметром по МР-сигналу от кровотока справа до 4мм, слева – до 2,5мм), формируют основную артерию обычно. Основная артерия имеет не изменена, примерным диаметром от кровотока до 4мм, делится на задние мозговые артерии. Задняя соединительная артерия визуализируются справа и слева. Участков патологической извитости или локального расширения не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки асимметрии позвоночных артерий (D>S) в сегменте V4. Данных за наличие гемодинамически значимых стенозов, аневризм или артерио-венозных мальформаций интракраниальных артерий не получено.
Здравствуйте, изменения скорее всего у вас с рождения и клиники никакой не дают. Узи без особенностей значимых. Для исключения дефицита сдайте анализы ОАК, ферритин, железа, вит Д, в в9,в6, в12. Т3,Т4,ТТГ.
головную боль с чем связываете? Есть еще жалобы?
Фатима, Сильно затекает и болит шея, немеют мизинцы, головная боль может быть очень сильная . Выше результаты МРТ ГМ сосудов.