Что делать если у ребенка густые сопли

Ребенку 3 года вторую неделю болеем насморком,уже 3-4дня сопли густые не можем ничем убрать, сморкаться она не умеет,а скарификатором вытащить не могу. Пьём Синупрет,перед этим капали нос називином. Чем можно розжижить сопли?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Отделяемое из носа каким цветом? Какими препаратами лечили насморк?

Доброй ночи! Скарификатором сопли не нужно ни в коем случае убирать! А если нечего тянуть из носа, то аспиратором не нужно мучать слизистую и ребенка. Достаточно часто промывать нос солевыми растворами, можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день