Анализ мочи

Здравствуйте, дочка 7 лет, проходим диспансеризацию перед 1 классом, сдали мочу. Ребёнка ничего не беспокоит, но моча пахнет, перед сдачей анализа не подмывала. Может быть результат из за того что не сходили в душ

7 лет

Здравствуйте
Необходимо пересдать общий анализ мочи, изменения в моче могут быть в результате дефекта сбора

Перед сбором мочи обязательно после подмывания, собрать мочу в стерильный контейнер

Здравствуйте, Ирина, да, может быть это дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ, перед этим подмыть ребёнка без мыла (мыло выщелачивает и может повлиять на результат)
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, да, необходимо пересдать общий анализ мочи: перед сбором мочи надо очень хорошо подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию в стерильный аптечный контейнер

Здравствуйте, в анализе очень много лейкоцитов, бактерий, нитритов, которые являются показателями инфекции мочевыводящих путей.
Собирать мочу нужно обязательно после гигиены, утром, пописать сначала мимо баночки, потом в стерильную баночку, в конце пописать мимо. То есть нужно собрать среднюю порцию мочи.

Оксана Сергеевна, а инфекция может давать симптомы какие нибудь?

У малышей проявления могут быть очень неспециыические: повышение температуры тела, расстройство стула, беспокойство при мочеиспускании, задержки мочи, то есть сухой подгузник более 5 часов, либо наоборот учащения мочеиспускания, но у малышей это понять очень сложно.

Поэтому повторно сдать анализ мочи и мочу на Бактериологический посев.

Оксана Сергеевна, у меня не малыш дочке 7 лет. Ничего из перечисленного нет

Да, спасибо за уточнение, у старших детей характерны более специфические симптомы: частые мочеиспускания, либо немотивированные позывы на мочеиспускание, то есть кажется, что хочется писать, но не получается, боли внизу живота, либо боли при мочеиспускании.
Также важно исключить воспаление наружных половых органов ( покраснения, выделение).
Однако, возможно и бессимптомное течение хронической инфекции.
Часто такое бывает при наличии запора у ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это дефект сбора
Нужно пересдать анализ

Дефект бывает когда ребёнка не очень хорошо подмыли , нужно провести хорошую гигиену !

Будьте здоровы ?

Добрый вечер.
Это дефект сбора думаю. Рекомендую пересдать анализ мочи.