Риск заражения
Здравствуйте. С 17 января ребенок подцепил шига токсин, поставили диагноз ГУС. Вчера нас выписали из больницв, так вот я с малышом переехала на время к ним, а тут она сходила по большому, ей вытерли, но человек который вытирал после этого не помыл руки, так вот переживаю теперь за малыша и себя, ведт мы трогаем тот же кран, предметы, также этот человек береь малыша на ручки, дает соску и прочее. Сейчас при мне развешивала стиранное белье этими же рукамт. Насколько высок риск того, что сын и я заразимсч? Место себе не нахожу. Лежала она снпчала в инфекционке, потом перевели на обычное отделение, получается если там она контактировала с другими детьми значит она не опасна ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы же вытирали туалетной бумагой, а она состоит от 2 до 4 слоев, риск заражения околонулевой ( минимальный). Ребенок не опасен для окружающих
Алексей Александрович, влажной ей вытерали специальной влажной детской туалетной. Т.е. она уже не заражена?
Не опасен, так как воздушно капельным путём шига не передается, руки после туалета нужно мыть. Если руки не помыли, то необходимо все что трогали руки обрабатывать влажными салфетками.
Алексей Александрович, но если они трогали не помяа руки, я же не знаю сколько и чего трогали, и иалыша трогали. Вот и волнуюсь есть ли риск, может ли она еще быть заразной?
Шигеллез заразен в течении 10 дней, у ребенка они прошли, поэтому риска заражения шигеллезом нет
Алексей Александрович, и если сейчас нет никаких признаков кишечной инфекуии то значит риск 0?
Все верно, 0
Принятый ответ
Здравствуйте! контрольные анализы брали?
Спустя столько времени ребёнок даже если еще и выделяет бактерии, то в минимальном количестве, поэтому и риск низкий, если он есть
Ирина Владимировна, говорили врлде инфекции нет, но я пережтвпю вдруг. А они руки не моют(
Я не за себя боюсь, а за малыша.
Если бактерия уже не выделяется совсем, то риска нет ни для вас, ни для малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку ребенка перевели из инфекционного отделения в общее значит возбудитель в кале уже не обнаруживался, риска заражения нет.