Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №1234752

1) Подскажите, пожалуйста, низкий ли у меня ТТГ (я планирую беременность)? На очном приеме гинеколог рекомендовала повысить ТТГ - пропить йодомарин. Но у меня верхние пределы референтых значений по йоду в крови, по УЗИ в щитовидной железе повышена васкуляризация. С этим нужно что-то делать? Можно ли как-т повысить ТТГ без препаратов йода?
2) Переодически беспокоит зуд. Прошу прокомментировать общий мазок. Есть ли отклонения?
3) Достаточный ли уровень железа, ферритина у меня? Нужно ли принимать дополнительные препараты?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гемангиома печени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Ольга, результаты анализов прикрепила. К сожалению заключение по УЗИ щитовидной железы прикрепить не могу. По результатам УЗИ повышена васкуляризация, узлов, образований не было выявлено, железа не увеличена.
Акушер, Гинеколог
Не нужен Вам йодомарин. И анализы у Вас в норме.
Ферритин отличный. Мазок на флору невоспалительный, прекрасный. При жалобахсдайте фемофлор 16. Онкоцитология-NILM- это норма, отсутствие атипичных или злокачественных клеток.
Можно спокойно пить фолиевую кислоту 400 мкг/сут и планировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите протокол анализов
Клиент
Галимат, результаты анализов прикрепила. К сожалению заключение по УЗИ щитовидной железы прикрепить не могу. По результатам УЗИ повышена васкуляризация, узлов, образований не было выявлено, железа не увеличена.
Акушер, Гинеколог
У вас отличные результаты, Гормоны ЩЖ в норме, йод в норме, ферретин и железо в норме . По мазку на флору лейкоциты в норме, флора смешанная , какая и должна быть в норме, воспалений и отклонений нет., по мазку не требует лечения, если жалобы есть, нужно досдать фемофлор 16. При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки.
Клиент
Галимат, если беременность наступит, нужно ли в моем случае принимать йод дополнительно? Беременным обычно назначают
Акушер, Гинеколог
да, желательно, принимать йодомарин 200 мкг при беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышают ТТГ только тирозолом, но только при болезни Грейвса. и она - противопоказание для беременности. прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Наталия, результаты анализов прикрепила. К сожалению заключение по УЗИ щитовидной железы прикрепить не могу. По результатам УЗИ повышена васкуляризация, узлов, образований не было выявлено, железа не увеличена.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас абсолютно нормальный уровень гормонов, ничего повышать не нужно. Можете спокойно планировать!.
Ферритин нижняя граница, компенсируйте питанием, богатым железом. Йодомарин понадобится со 2 триместра беременности. Сейчас достаточно солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень йода в организме невозможно определить, все анализы которые предлагают сделать в лабораториях недостоверны. Какой уровень ттг? Прикрепите пожалуйста анализ, ферритин в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок у вас очень хороший, препараты железа дополнительно тоже принимать не нужно, по анализам все хорошо. Вы можете прикрепить узи щитовидки?
Клиент
Анастасия, к сожалению УЗИ щит. железы не могу прикрепить. В заключении было указано, что повышена васкуляризация. Узлов по узи не было, железа не увеличена.
Акушер, Гинеколог
Вы можете продолжить приём йодамарина, тем более во время беременности его расход будет колоссальный. Не обращайте внимание на анализ, нормы лаборатории придумывают сами, так как нет каких то международных норм йода в крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Уровень йода в крови никто не определяет, можно спокойно продолжить приём йодамарина и добавить фолиевая кислоту