Консультация психиатра /

Замена антидепрессанта — вопрос №1639120

Здравствуйте! Хочу перейти с венлафаксин на сертралин. Подскажите, как это правильно сделать? Постепенно уменьшать дозировку венлафаксина и одновременно увеличивать сертралин? Или резко отменить велаксин и начать принимать сертралин? Боюсь синдрома отмены велаксина, боюсь не выдержу его до того как начнёт работать сертралин.
Рекомендовала мне заменить препарат психиатр. Пришло время, но я боюсь. А проконсультироваться со своим врачем не могу сейчас, живу далеко в деревне и не собираюсь в город

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В какой дозировке вы сейчас принимаете Венлафаксин?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, сейчас венлафаксин 50мг

Нарколог, Терапевт, Психиатр
C такой дозировки переход осуществляется сразу.
Можно завершить лечение Венлафаксином в один день и со следующего дня принимать Сертралин 50 мг утром, c постепенным увеличением дозы до терапевтической 100-200 мг (индивидуальна в каждом случае).
В периоде адаптации, первые 3-4 недели, обеспечить прикрытие транквилизатором (Стрезам, Грандаксин).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сначала отменяете велаксин, затем начинаете после отмены на следующий день сертралин в дозе 25 мг неделю, далее 50 мг 2-3 недели, далее по состоянию увеличиваете до 75 мг, смотрим состояние на ней 2-3 недели и так далее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дозировка меленькая, так что можно сразу, если сегодня последняя таблетка венлафаксина, то завтра начинаете сертралин 25 мг, через 4 дня сертралин 50 мг, затем добавляете каждые 7 дней на 25 мг, для начала до 100 мг/сут, 2 недели оценка состояния, переносимости препарата, и идете на 150-200 мг, смотря по эффекту и переносимости, тут врач должен этот морено оценивать и контролировать. В первые 2-3 недели может быть ухудшение, тревога, нарушения сна, тахикардия, это связано с адаптацией к препарату, убирается анксиолитиками( атаракс, грандаксин), либо тералиджен, феназепам. Есть что-то из этих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, есть стрезам
Психиатр, Психотерапевт
Отлично, если на фоне перехода будет тревога, нарушения сна, то введите стрезам по схеме: 25 мг-3 раза в день, при не эффективности по 50 мг 3 раза в день, если сонливости не будет , но и эффек будет не достаточный, то еще через 4 дня по 50-50-100 мг или по 100 мг 2 раза в день.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В связи с какой проблемой Вы принимаете Венлафаксин в такой дозе и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, 6 лет принимаю. Сейчас 50-75мг. Диагноз, не точный, биполярное, или пограничное и рекурентная депрессия. разные врачи разное говорят) принимаю ламотриджин ещё 75мг.
Побочки от венлафаксина мешают жить, в связи с этим решение заменить.
Нарколог, Психиатр
Постепенно уберите Венлафаксин. Затем, постепенно наращивайте второй антидепрессант до выхода на рабочую дозировку.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не рекомендую резко убирать венлафаксин, потому что у него короткий период полувыведения и может начать синдром отмены. Поэтому лучше отменяйте по 1/4т вашей текущей дозировки в 5 дней. Одновременно со снижением венлафаксина можно начинать прием сертралина. Если у вас сертралин 50 мг в таблетке, то принимайте 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Если во время перехода будет тревожность, лучше попить анксиолитик курсом 1-2 мес, атаракс, стрезам или тералиджен, можно и грандаксин.