Стул с пеной после смеси
Нам 2 недели, на СВ так как молока своего мало, приходится докармливать, но не каждое кормление ( 2-3 кормления в сутки) на остальных он засыпает на груди, но сон конечно короче чем на смеси. Весим 4кг. Прибавили за 10 дней 500г. С аппетитом проблем нет. Смесь Nan optiPro, первую неделю все было хорошо, а потом после смеси сразу вздутие животика (опять таки не каждый раз такое бывает) , и стул с пеной пузырями - стул обычного цвета и консистенции. Получается либо не подходит смесь либо может такое быть что это воздух который через некачественную бутылочку попадает, или ферментов не хватает для переваривания именно составляющих смеси. Самое непонятное если бы каждый раз такая картина была, но это не на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дообследование. Копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Добрый день
Вам нужно сдать кал на углеводы, так как такой пенистый стул является показателем лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Молоко очень хорошо усваивается, поэтому сон действительно короче, чем после смеси.
Признаки лактазной недостаточности - пенистый кислый жидкий стул, впитывающийся в подгузник, раздражение в перианальной области, бурления в животике при кормлении и после.
Если этих признаков нет, то стул нормальной консистенции с небольшим количеством пены - вариант нормы.
Кал на углеводы признан неинформативным, диагноз выставляется по описанным признакам.
Так что пока наблюдайте. Если будет описанная симптоматика проявляться, то добавляется фермент лактазы (лактазар\колиф) в каждое кормление.
Алина Александровна, добрый день, я приложила фото стула после грудь +докорм только что - без вздутий итп картин. Но дала 60 мл , больше боюсь мало ли еще от перекорма такое тк не понимаю сколько из груди получает ( ночью засыпает поев грудь то есть хватает) жнем уже не хватает) сцеживала - бывает и 60мл с одной груди а бывает 30мл с двух. На мой взгляд визуально стул хороший, то есть как обычно. Но последние 2 дня сын висит на груди, кладу в кроватку, кладу рядом, просыпается и капризничает. Получается нужно больше мл додавать чтобы уходил в сон или лучше держать на груди постоянно чтобы хоть молока немного пил и спал.
Конечно, нужно стараться убирать докорм. Сами Вы никогда не сцедите столько, сколько съедает малыш, так что это необоснованный показатель.
Сейчас идет становление лактации, и очень важно давать грудь по требованию, "спрос рождает предложение".
Малыш хочет быть у груди не только поесть, но и успокоиться, сходить в туалет. Так что давайте грудь сейчас как можно чаще, чтобы разгонять прилив молока.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние может быть вариантом нормы, если не на постоянной основе и также то, что консистенция стула нормальная. Пока требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка признаки лактазной недостаточности.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл)/ небольшое количество смеси перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ смесь. Курс 4 недели.
Здравствуйте, рекомендую сдать кал на углеводы , чтобы исключить лактазную недостаточность
Здравствуйте
Необходимо исключить лактазную недостаточность сдать кал на углеводы