Консультация педиатра /

Запоры у младенца и СВ — вопрос №3112195

После рождения на ГВ не было прибавки в весе. С 4 недель начала давать докорм смесью Нутрилак (готовая разведенная). Далее взяли такую же сухую. Не стали давать из-за странного рыбного запаха. Потом давали Нутрилон премиум в таком же готовом формате. Далее перешли на НАН опти про. Газиками и коликами страдаем с 1 дня рождения, но теперь добавились запоры. Добавила к нан опти про - нан кисломолочный. Уже 2 сутки, стула так и нет. На какой смеси остановиться (в качестве докорма, основа все равно ГВ) и как наладить стул (каждый день же должен быть при СВ)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Елена! На СВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Это не считается запором, если кал мягкой консистенции.

Скажите пожалуйста, у малыша какая консистенция стула?

Частая смена смеси это стресс для жкт, если нет прожилок крови, обильных срыгиваний, твердого стула, смесь менять больше не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул не кашеобразный. Сначала прям колбаской 🫣
Потом уже кашеобразный
А последний раз 2 дня ребенок мучился, было видно, что тужится, но не получается. Ставила микролакс.
На какой из смесей остановиться? НАН опти про или кисломолочный? Последний даю с вечера понедельника
Педиатр
Как часто Вы докармливаете малыша смесью в сутки и каким объемом?
Клиент
Алина Александровна, 2-3 раза в сутки максимум. Объем 30-60мл
Чаще 30
60 могу перед ночью дать, без груди
Клиент
Алина Александровна, мне нужно отлучаться на 2 часа в день. Перед прогулкой кормлю грудью и 30мл смеси. В таком раскладе могу еще дать один раз в день смесь. Остальное гв
Порой бывает что бесконечно висит на груди и молоко не успевает набраться.
Сцеживать тоже нечего . Поэтому смесь подстраховка на отлучки сейчас. Потому что прибавка более чем достаточная получилась за 6 недель
Родились 2890, сейчас 4080
Главное беспокойство - стул. Как нормализовать . Если явно видно, что ребенок тужится , но безрезультатно. Глицерин и микролакс же нельзя часто?
Педиатр
Да, часто стимулировать не нужно,
рекомендуется регулярно практиковать позу высаживания,

Если стул сохраняется колбаской, то в 1-2 кормления можно добавлять кисломолочную смесь, если есть необходимость докорма, если требуется чаще, тогда обычной молочной текущей смесью докармливайте. Если стул мягкий, но просто несколько дней отсутствует, тогда км смесь не нужна
Педиатр
Добрый день
Какой возраст ребёнка?
С каким весом родился и какой вес сейчас?
Такие частые смены смесей не рекомендуются, по причине того, что кишечнике ребёнка еще слабый. Адаптация к новой смеси происходит в течении 2-х недель. Какие были проблемы на всех смесях?
Запор сколько дней? Какой стул после длительного отсутствия ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, родились 02.03.25 с весом 2890
Сегодня вес 4080
Стул сначала был каждый день, до введения смеси. Потом раз в 3 дня
Последний раз на 3 сутки использовали микролакс, так как явно ребенка мучил живот, тужилась, но не могла покакать ((
После микролакса сначала кал был сформированный, в виде «колбаски», потом уже кашицеобразный
На какой смеси остаться (основа всё-таки надеюсь будет ГВ)
И как помочь нормализовать стул, если явно вызывает беспокойство ?
Педиатр
Во-первых ребёнок ещё маленький, происходит активность становление ЖКТ, ребёнка могут беспокоить колики, есть такое понятие как младенческая дисхезия.
Выкладывать ребёнка на живот перед каждым кормлением, носить в позе высаживания, тигр на ветке, делать массаж живота, и гимнастику велосипед. Это все будет стимулировать перельстатику кишечника.
Все же вес ребёнок набрал достаточный, и вам нужно попытаться сохранить грудное вскармливание. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время (интервал с 4-7 утра). На смеси оставайтесь на последней которой вы сейчас докармливаете. Не меняйте её.
Если будете кормить смесью то обязательно нужно допаивать водой.
Если же все же будете на груди то вода не нужна .
Клиент
Дарья Игоревна, если сначала кормлю грудью, потом 30мл смеси (перед прогулкой, когда мне нужно отлучиться) и воду? Все сразу?) водички сколько нужно?
Педиатр
А сцедить молока у вас не получается? Если отлучаетесь
Расчет воды 40 мл/кг это суточный объем.
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению не получается. Все уходит впрок
Так же было и с первым ребенком. Но с ней обошлись без докорма
Сейчас по сути прибавка уже и без смеси нормальная
Но 1-2 раза в сутки я все же оставила бы для перестраховки
Педиатр
Тогда, оставляйте смесь которую кушаете сейчас, 60-90 мл, чтобы хватало на время вашего отлучения.
Педиатр
Здравтсвуйте, Елена!

Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, 1 раз в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;

-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;

-Массаж живота по часовой стрелке;

-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;

-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);

-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;

-Купание в теплой ванне.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка грудного возраста на СВ частота стула может быть раз в 3-5 дней.
Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому может быть, что ребенку нечем какать. Это при условии, что стул мягкий, ребенка ничего не беспокоит, и он набирает вес.
Какой стул у ребенка сейчас? Есть выраженное беспокойство из-за отсутствие стула у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул у детей на смешаном или искуственном вскармливании может отсутствовать до 5дней, животик при этом должен быть мягкий и стул отходить кашицеобразный.
Введение в питание новой смеси должно быть всегда плавный и адаптируется кишечник к новой смеси около месяца.