Консультация педиатра /

Введение докорма — вопрос №2413683

Здравствуйте!
Ребенку 3 месяца и 2 дня. Все это время полностью на гв. Родился 4 кг, сейчас весит 8 кг.
Проблема заключается в том, что ночью малыш очень часто сосет грудь. Примерно 8 раз. Днем сны по 40 минут, потом период бодродствования час-полтора, это время малыш может протянуть без кормления совершенно спокойно. Ночью же просит грудь каждые 40 минут.
Я уже очень устала, с рождения ребенка ни разу не проспала подряд 2 часа. Самый длинный сон ребенка 3 часа, первый ночной сон. Хотелось бы один раз ночью докармливать смесью. Возможно, дольше он и не проспит, но его хотя бы сможет покормить и уложить муж, чтобы я поспала лишний час. Сцедить молоко у меня не получается, за раз 15-30 мл, в одно кормление малыш съедает обе груди, иногда молоко приходит по несколько раз за кормление и он его съедает. Я заказала новый молокоотсос, буду стараться сцедить, но хочется хоть немного отдохнуть.
Подскажите, какой объем смеси мне дать ребенку на один раз?
Как вводить смесь? Как не перекормить?
Смесь хотела приобрести на козьем молоке.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. У малыша очень хорошая прибавка веса, даже более, чем положено. Не факт, что просит грудь ночью. Ребенок может беспокоится по разным поводам. Например, в комнате душно, жарко. Оптимальная температура 22=24 градуса, влажность воздуха 50-60%. Перед ночным сном проветривание.
Любой докорм начинается с 30 мл., постепенно увеличивая по 10 мл. каждые сутки. Это уже будет смешанное вскармливание и нужно допаивать водичкой, до 50-80 мл. Почему смесь на козьем молоке? Можно обычные смеси линейки Нутрилон. Хотя молока у Вас достаточно, введение прикорма может снизить лактацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
В интернете пишут, что в таком возрасте детки могут спать 5-6 часов без пробуждений ночью. Неужели 2- 3 часа без кормления смогут спровоцировать потерю молока?

Педиатр
Дело в том, что при кормлении смесью перерыв может быть больше, чем 2-3 часа, лактация может уменьшиться. Это индивидуально, спрогнозировать сложно.
Педиатр
Здравствуйте.
У вас прекрасная прибавка в весе, по хорошему конечно ее не вводить, чтобы так же хорошо вырабатывалось молоко. Введение смеси может уменьшить лактацию, подумайте над этим решением.

Возможно ночью ребёнок не то, что кушать хочет, а просто посасать грудь как соску, успокоится, возможно его что-то беспокоит. Соску сосет? Животик не беспокоит?

Но конечно ваше состояние не мало важно.
Если хотите использовать смесь, то используйте смеси серии комфорт.
Адаптация к смеси обычно занимает 2 - 4 недели (на фоне введения смеси может быть изменение стула, его частоты, консистенции, дискомфорт в животике).
Смесь вводят постепенно. Начинаем так:
1 день 10 мл новой, остальной объем старой
2 день 20 мл новой, остальной объем старой
3 день 30 мл новой, остальной объем старой
4 день 30 мо на 2 кормления новой, остальной объем старой
5 день 60 мл новой, остальной объем старой
6 день 60 мл в 2 кормления новой, остальной объем старой и так постепенно доходя до полного объёма.

После введения смеси рекомендую сохранить ГВ тоже, лучше пусть будет СВ это для здоровья ребёнка имеет значение.

На смеси обязательно Допаивать водичкой 40 мг на кг
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Соску не взял никакую.
Педиатр
Нет,дело же не в перерыве. А в том, что вы будете давать смесь, чем больше смеси даете, тем меньше лактация (меньше прикладывания к груди). Но конечно если только на ночь 1 раз будете давать, то ничего страшного. Но опять же если ночью кормить не собираетесь, то нужно сцеживать хотя бы после последнего кормления грудью и ночью хотя бы раз.
Клиент
Ирина Михайловна, ночью кормить собираюсь, именно один раз хочу за ночь. Я поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая ,докармливать смесью не надо
Но если только на сон то можно давать малышу смесь Кабрита(если хотите на козьем молоке )или что то из линейки комфорт (нан ,нестожен)
Введение смеси это большой стресс для организма
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
Каждый день в течение недели , только на ночное кормление , даете 30 мл остальное докармливать грудью постепенно увеличивая доводя до объема одного кормления
Рекомендую давать через шприц от нурофен или через ложечку что бы не было отказа от груди

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе достаточная
Дефицита в весе нет
Показаний к докорму нет
Ночью можете докармливать смесью из линейки Комфорт