Реакция на прививку

Здравствуйте! 13.01 в школе без моего согласия ребенку (9лет) сделали прививку от кори, паротита и краснухи. Через 4 дня ребёнок заболел что то типа ОРВИ без температуры с сухим кашлем. Кашель был дней 7. Хотели уже выписываться, но 24.01 день однократно температура до 38 без симптомов. В школу вышли 30, а 01.02 ребёнок пожаловался на боль в районе щеки. При визуальном осмотре на зубах ничего критичного не увидела, а вот к вечеру щеку раздуло. Ночью поехали в областную больницу, там сделали снимок зубов-все в порядке. А вот что то типа УЗИ показало воспаление слюной железы справой стороны. С подозрением на паротит отправили в инфекционную больницу. Там по осмотру врач паротит не подтвердила, сказала что это реакция на прививку. Сейчас ребенку назначено лечение врачом из челюстно-лицевого отделения, все выписки, анализы и фото прилагаю. Сегодня вижу увеличение опухоли ближе к уху.. Температуры у ребенка нет, но все это приносит ему массу неудобств. Верное ли лечение назначено? Как можно ускорить выздоровление?..

Нет
9 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Действительно, на КПК (вакцину против кори, паротита и краснухи) изредка (1:1000-10000 доз) бывает такая реакция в виде кратковременной лихорадки и кратковременнного увеличения околоушных слюнных желёз, это происходит в связи с тем, что вакцина содержит живой ослабленный вирус. Это не опасно, проходит самостоятельно в течение нескольких дней, ребёнок не заразен. По анализам крови, мочи без отклонений, то есть, процесс не бактериальный, антибиотики (Аугментин) не показаны, как и супрастин - отёк не аллергический. Достаточно обильно поить ребёнка, если есть боль в области увеличенной железы, давать ибупрофен в возрастной дозе, прикладывать тепло или холод.

К сожалению, противовирусных препаратов против свинки не существует, поэтому кардинально ускорить выздоровление нельзя. Как правило, симптомы проходят в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Совершенно не переживайте.
Кпк - это живая вакцина. Такая реакция на неё допустима, так же как и увеличение затылочных узлов, так же как и сыпь.
Так как вирус ослаблен, то он имитирует болезнь, это не классическая болезнь, это имитация, организм учится на примере такой имитации бороться с такими инфекциями.
Это не опасно, это не осложнение.
Пройдёт без лечения. Если больно ребёнку, то как обезболивающее средство можно принять ибупрофен в возрастной дозировке
Не переживайте, это пройдёт бесследно

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможна такая реакция на вакцину. В течение недели должно пройти.
Давайте Нурофен для уменьшения болезненности и других неприятных симптомов.