Когда сделать прививку второй раз

Добрый день. Ребёнок 2019 года рождения, по мед. показаниям все прививки делались позже обычного, начиная с 3х лет. Прививка корь, паротит, краснуха была сделана в октябре 2022, то есть в 3,5 года. Сейчас местная поликлиника зовёт на повторную ревакцинацию "по возрасту" в 6 лет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли повторно делать эту прививку сейчас в 6 лет или нужно сделать её позже, так как первая была сделана позднее обычного срока. Спасибо!

6 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием. По описанию можно предположить, что был нарушен график постановки вакцинации. В таком случае, обычно рекомендуют минимальный интервал между вакцинацией и вакцинацией 6 мес. Поэтому обязательно нужно поставить ревакцинацию.

Принятый ответ

Добрый день.
Татьяна
Все правильно, вакцину уже можно делать. Если ребёнок привит не по графику, то минимальный интервал между двумя дозами вакцины 6 месяцев.
Поэтому, если на сегодняшний момент ребёнку 6 лет – пора делать ревакцинацию
Удачи🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на данный момент ребенку уже исполнилось 6 лет, ревакцинация от кори, краснухи, эпид паротита показана, независимо от того, когда была сделана первая доза ( минимум 3-6 мес между вакцинацией и ревакцинацией), поэтому все верно Вам сказали, вакцинировать можно, учитывая, что есть вакцина, вакцинацию лучше не откладывать, т.к. довольно часто отмечается дефицит данной вакцины.

Здравствуйте
Так как у ребёнка индивидуальный календарь прививок
То обычно если сделали запоздалую прививку ,то через пол года можно уже сделать ревакцинация КПК
Так как по возрасту уже подходит то лучше конечно сделать ,не переживайте так можно делать

Добрый день.

Так как по возрасту ребёнку исполнится шесть лет, а также учитывая тот факт что от первой дозы прошло более 6 месяцев, то в таких случаях обычно рекомендуют ставить вторую дозу вакцины корь, краснуха , паротит