Отёк щеки у ребенка в 5 лет

Здравствуйте! Две недели назад сын заболел орви, симптомы были вялотекущие 36.8 -37.0 температура 2 дня, активный в хорошем настроении. Горло не красное, без кашля и соплей. Через 3 дня появился сильный отёк носа, капали адреналин-фурацелиновые капли 3 раза в день перед этим за 10мин промывали нос долфином и так 5 дней, сопли были желто зеленые без запаха . При этом были увеличены лимфоузлы. Пошли к педиатру- назначили пить лимфамиозот, промывание носа, бактоблис. На фоне терапии было значительное улучшение, сопли прошли лимфоузлы тоже. Даже сад пошёл пару дней. И вот на 10 день утром обнаружили отёк слева со стороны козелка уха. Лор смотрела сказала не по ее части. Поехали в ЧЛХ сказали не эпидемиологический паротит- пить при болях нурофен, рассасывать лимон при ухудшении антибиотик цификсим. Сами сдали анализы клинический анализ крови, биохимию, срб, пцр на паротит. Ребенок не привит от кори, краснухи и паротита. Зубы здоровы очень следим за ними, кариесов нет и не было. Вопрос что делать? Правильно ли ставят диагноз? Стоит ли начинать антибиотики?в клиническом анализе крови чуть повышены лимфоциты.При надавливании с слюшыйх протоков прозрачное выходит .

Здравствуйте.

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, можете прикрепить результаты анализов и фото щеки, если получится сделать.

Повышение температуры сейчас есть?
Какой самочувствие ребенка?

Самочувствие в целом хорошее, температуры нет, он впринципе щекастый парень надеюсь фото понятно

Фото добавила

Принятый ответ

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)

То, что повышены лимфоциты в процентном отношении - это клинически не информативно, так как в абсолютном значении они в норме.
Тромбоциты у детей в норме до 500, так что данный показатель так же в норме.
По анализу крови ничего критичного нет.

Рекомендую выполнить узи слюнных желез

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу и дать рекомендации, прикрепите пожалуйста фото отека.

И так же прикрепите результаты сданных анализов для полной и корректной оценки.

Скажите, сейчас отмечается повышение температуры?
Ребенка беспокоит область отека?

Область щеки не беспоит, в целом активный, кушает хорошо, рот отрывает без боли с его слов, когда врач пальпировал говорил больно в месте отека

Фото прикрепила

По анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Лимфоциты в норме. В первую очередь оцениваем абсолютные показатели. Они в норме.

Так же данных за бактериальный процесс нет.
В целом ОАК спокойный.

Скажите, внутри слизистые щеки в порядке, не травмированы?

Не травмированны, при нажатии с них выходит прозрачная слюна

Здравствуйте.
Да, вполне вероятно, что ребёнок переносит неспецифический паротит.
По приложенному анализу крови нет острых воспалительных изменений, убедительных данных ща бактериальный процесс нет, вероятнее инфекция вирусная.
В таких случаях лечение только симптоматическое.

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Исходя из результатов анализа крови никаких острых воспалительных изменений нет,данных за бактериальное воспаление нет, только вирусное
Полоскание рта солевым раствором, а также в место отека повязки с гипертоническим раствором 3 раза в день 7 дн

Здравствуйте
По оак без воспалительных процессов ( мы оцениваем абсолютные показатели, на относительные показатели не обращаем внимание, если абсолютные показатели в норме)
В таких случаях рекомендуют сделать узи слюнных желёз