Консультация педиатра /

Отёк щеки у ребенка в 5 лет — вопрос №3282116

Здравствуйте! Две недели назад сын заболел орви, симптомы были вялотекущие 36.8 -37.0 температура 2 дня, активный в хорошем настроении. Горло не красное, без кашля и соплей. Через 3 дня появился сильный отёк носа, капали адреналин-фурацелиновые капли 3 раза в день перед этим за 10мин промывали нос долфином и так 5 дней, сопли были желто зеленые без запаха . При этом были увеличены лимфоузлы. Пошли к педиатру- назначили пить лимфамиозот, промывание носа, бактоблис. На фоне терапии было значительное улучшение, сопли прошли лимфоузлы тоже. Даже сад пошёл пару дней.
И вот на 10 день утром обнаружили отёк слева со стороны козелка уха. Лор смотрела сказала не по ее части. Поехали в ЧЛХ сказали не эпидемиологический паротит- пить при болях нурофен, рассасывать лимон при ухудшении антибиотик цификсим.
Сами сдали анализы клинический анализ крови, биохимию, срб, пцр на паротит.
Ребенок не привит от кори, краснухи и паротита.

Зубы здоровы очень следим за ними, кариесов нет и не было.
Вопрос что делать? Правильно ли ставят диагноз?
Стоит ли начинать антибиотики?в клиническом анализе крови чуть повышены лимфоциты.При надавливании с слюшыйх протоков прозрачное выходит .

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, можете прикрепить результаты анализов и фото щеки, если получится сделать.

Повышение температуры сейчас есть?
Какой самочувствие ребенка?
Клиент
Самочувствие в целом хорошее, температуры нет, он впринципе щекастый парень надеюсь фото понятно
Клиент
Фото добавила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)

То, что повышены лимфоциты в процентном отношении - это клинически не информативно, так как в абсолютном значении они в норме.
Тромбоциты у детей в норме до 500, так что данный показатель так же в норме.
По анализу крови ничего критичного нет.

Рекомендую выполнить узи слюнных желез
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу и дать рекомендации, прикрепите пожалуйста фото отека.

И так же прикрепите результаты сданных анализов для полной и корректной оценки.

Скажите, сейчас отмечается повышение температуры?
Ребенка беспокоит область отека?
Клиент
Область щеки не беспоит, в целом активный, кушает хорошо, рот отрывает без боли с его слов, когда врач пальпировал говорил больно в месте отека
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
По анализу крови - уровень лейкоцитов в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Лимфоциты в норме. В первую очередь оцениваем абсолютные показатели. Они в норме.

Так же данных за бактериальный процесс нет.
В целом ОАК спокойный.

Скажите, внутри слизистые щеки в порядке, не травмированы?
Клиент
Не травмированны, при нажатии с них выходит прозрачная слюна
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вполне вероятно, что ребёнок переносит неспецифический паротит.
По приложенному анализу крови нет острых воспалительных изменений, убедительных данных ща бактериальный процесс нет, вероятнее инфекция вирусная.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Исходя из результатов анализа крови никаких острых воспалительных изменений нет,данных за бактериальное воспаление нет, только вирусное
Полоскание рта солевым раствором, а также в место отека повязки с гипертоническим раствором 3 раза в день 7 дн
Педиатр
Здравствуйте
По оак без воспалительных процессов ( мы оцениваем абсолютные показатели, на относительные показатели не обращаем внимание, если абсолютные показатели в норме)
В таких случаях рекомендуют сделать узи слюнных желёз