Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенные эозинофилы — вопрос №1307833

Здравствуйте
Молодой человек, 20 лет
5 лет назад были лямблии, пролечили и их больше не было.
Обратили внимание на повышенные показатели эозинофилов. Оттуда уже нашли причину, оказались лямблии. Плюс чесались ладошки.
Сейчас дважды за месяц сдавал в разных местах анализы, эозинофилы повышены
С чем это может быть связано, как проверить?
Аллергия или снова лямблии может?
Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 20

Хронические болезни: Мононуклеоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Лямблии могут рецидивировать со временем, не давать симптомов. Думаю, сначала проверить паразитов, раз уже были у вас, сделать анализ кала на паразитоз методом обогащения трехкратно и кровь ИФА на комплекс паразитов. УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Что Вас беспокоит? Симптомы, жалобы?

Клиент
Екатерина, Беспокойств нет
Может единственное как то сон немного нарушен, но думаю это не связано же?!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком случае, проверьтесь на паразиты. Если нет симптомом, то лечить анализы не надо. В третьем файле общий анализ крови у вас с признаками вирусной инфекции. При этом могут повышаться эозинофилы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Как пролечили лямблии-схему помните? Когда это было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Как лечили не помню
Пил таблетки, но название не сохранилось
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно еще раз пересдать:
Антитела к лямблиям IgA,IgM,lgG, Giardia lamblia IgA,IgM,IgG колич.;
и
кал на ПРОСТЕЙШИЕ с обогащением:(Протоскрин в Инвитро, например)

Вполне возможно, не долечили, поэтому и эозинофилы повышены
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дмитрий, здравствуйте!
Эозинофилы повышены значительно. Самые частые причины этого действительно - аллергия и глистная инвазия.
Раз у вас уже была история с лечением лямблий, то рекомендую повторно обратиться к инфекционисту для составления плана обследования (т.к. это могут быть не только лямблии, а аскариды, например).
Если инфекционная причина не будет найдена, то для исключения аллергических процессов сдайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. С результатом очно покажитесь аллергологу-иммунологу.
Здоровья вам!