Консультация кардиолога /

Низковольтажное ЭКГ — вопрос №1258859

Добрый день, делала экг в поликлинике. Расшифровки как таковой нет, но написали, что экг низковольтажное. Хотелось бы узнать что это значит. Были жалобы на затрудненное дыхание и боли в области сердца

Возраст: 23

Хронические болезни: Анемия, остеохондроз, сколиоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с вашим экг.
Ритм синусовый, неполная блокада пнпг она не влияет на работу сердца.
Нехватка воздуха скорее всего связана с невралгией или остеохондрозом.
Магне в6 курсом, успокоительное при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, а что означает низковольтажное экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Зубцы в 1-3 отведениях маленького размера.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.

Низковольтажное ЭКГ может быть при плохо наложенных электродах. По пленке патологических изменений нет.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии миокарда нет.
Ваши жалобы не связаны с сердечной патологией, скорее они вызваны анемией ( указана в соп). Препараты железа принимаете?
Боли в обл сердца также могут быть на фоне остеохондроза. Необходимо проконсультироваться с неврологом
Клиент
Анастасия, препараты железа принимаю неделю после менструации. Слежу за уровнем ферритина, когда совсем сильно падает, то делаю капельницы.
Кардиолог
Анастасия, хорошо. Невролога посетите, при остеохондрозе часто бывают мышечные спазмы, это может и боли давать , и ощущение неполного дыхания
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 83 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Низкий вольтаж комплексов экг может быть связан с метаболическими изменениями в миокарде на фоне железо дефицита , а также при снижении давления.
Какой у Вас уровень ферритина сейчас ?
Какого характера боли за грудиной: давящие / сжимающие или острые / колющие? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, уровень ферритина на данный момент не знаю. Обычно давление в норме 110-120/80-85. Пульс в состоянии покоя может быть 56-65, при ходьбе может достигать 110. С физическими нагрузками боль не связана. Обычно давящая и колющая и в разных местах, точечно
Кардиолог
Анастасия , я поняла. По экг у Вас никакой патологии нет , не переживайте!
Эти боли с сердцем не связаны , боли такого характера и затрудненное дыхание - это синдром гипервентиляции на из-за невралгии и мышечного спазма, поэтому непроизвольно грудная клетка во время вдоха полностью не расправляется !
Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится!
Сдайте ферритин и при недостатке , принимайте Тардиферон 1 табл утром 1 месяц, наиболее эффективный из всех препаратов железа
Клиент
Юлия, метаболические нарушения в сердце могут быть видны на узи? Делала недавно тоже сказали все в порядке.
Кардиолог
Нет , Анастасия , метаболические нарушения в сердце на узи не видны !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь