Консультация венеролога /

Возможность заражения вич — вопрос №1258987

Здравствуйте, такой вопрос. Было окончание в рот девушке (с низкой социальной ответственностью), о ВИЧ статусе и болезнях которой мне ничего не известно. Только окончание, без оральных ласк, в течении секунд 20-30 наверное половой член был в её ротовой полости. Перед этим, примерно за час, пах целиком побрил, и насколько помню, небольшие порезы где то были, может даже на мошонке. Переживаю за то, что не знаю, были ли у неё какие то раны, или язвы во рту. Заметил только у неё кариозные зубы. После этого непродолжительного процесса, следов крови в её слюне и на члене я никаких не видел. Возможно ли после такого контакта заразиться ВИЧ? Много противоречивой информации, что вирус через слизистую может передаться, через ранки. Или для заражения нужно, что бы ее видимая кровь попала в мою открытую рану? Или не обязательно иметь раны на половом органе, вирус со слюной может как то ещё попасть, через мочевой канал, уретру и даже не обязательно наличие видимой крови? А может кариес у неё во рту как то мог увеличить для меня риски? Стоит ли после такого случая переживать? Анализы сдавать не хотелось бы, слишком мнительный человек. После этого контакта прошел месяц, никаких симптомов заболеваний не было. Единственное, почти сразу после контакта, как будто начало тело в некоторых местах чесаться, но сыпи никакой не было, и не очень сильно это всё проявлялось, и особо не беспокоило.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск заражения очень низкий, но в люди случае через 4 недели сдайте на ВИЧ, на ИППП через 2 недели можно сдать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Риск при описанной ситуации очень низкий.
Кариозные зубы риск заражения не увеличивают. Для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями, видимая кровь должна проконтактировать с кровоточащей раной.
На данном сроке достаточно сдать Пцр из уретры на ИППП, через 6 недель после контакта сдайте кровь на ИФА методом 4 поколения, ИФА на сифилис, Пцр на вирусные гепатиты В, С.
Принятый ответ

Клиент
Инна, то есть именно ВИЧ можно было заразиться, только если бы у неё во рту была видимая кровь, а у меня открытая рана на половом органе? И никак иначе?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это касаемо ВИЧ и вирусных гепатитов в том числе. Только видимая кровь и наличие свежей раны.
Если ничего этого не было, и все было как Вы описали заражения быть не должно.
Сдайте анализы согласно срокам и забудьте об этой ситуации.
Клиент
Инна, ясно, анализы, про которые вы написали, без вич?
Инфекционист, Гепатолог
Ифа 4 поколения это и есть анализ на ВИЧ, он так правильно называется.
Клиент
Инна, анализы сдать для самоуспокоения, я вас правильно понял? Если таким образом заражения не могло произойти
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно. Чтобы успокоиться и больше не переживать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так как вы описываете заражение маловероятно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Риск теоретически есть, практически нет
Но через 2 мес кровь все же сдайте

Принятый ответ
Клиент
Виктория, практически нет, потому что не было контакта крови с кровью?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не было контакта и обмена средами в достаточном количестве для заражения
Клиент
Виктория, а подскажите, какими именно средами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей)
Передается вич через кровь
Клиент
Виктория, только при попадании заражённой крови в открытый кровоток, иначе никак вич не мог передаться в моём случае?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, ну серьезно?
Об одном и том же сто раз?‍♀️
В описанном вами случае - не мог
Не мог

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Риск при таком виде контакта очень маленький.
Через слюну вич не передаётся, кариес ситуацию не усугубляет.
Риск есть только если у неё есть кровоточащие ранки во рту,
Для собственного спокойствия сдайте анализ крови ифа вич 4 поколения через 6 недель от контакта, анализ достоверный
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если были ранки у неё, то и у меня должны были быть открытые ранки, только в том случае вич мог бы передаться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, у вас ранки не обязательно должны быть, так как может реализовываться не только гемоконтактный путь (через кровь), а ещё и половой (через половые органы)
Кровь в ее полости рта- это решающий фактор заражения при оральном сексе
Клиент
Ирина, полового контакта не было с ней. Но если следов крови я не обнаружил, можно не переживать по этому поводу?
Инфекционист, Гепатолог
Если ваш половой орган был в ее ротовой полости - это и имеется ввиду половой контакт, пусть даже кратковременно
Риск очень маленький, не более пары процентов и стремится к 0
Клиент
Ирина, здравствуйте ещё раз. Хотел уточнить, при половом контакте, кровь с чем может контактировать, что бы вызвать заражение? Со слизистой полового члена? И на сколько много крови в данном случае нужно для заражения, она же должна быть как минимум зрительно заметна в слюне?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, она может контактировать со слизистой или с кровью, если есть паны у вас. По гепатиту с и вич риск не большой, так как там нужно много вирусных частиц для заражения и кровоточивость действительно должна быть заметна
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. 99.999%, что всё у вас хорошо. Хотите через месяц сдайте анализ на ВИЧ. А жалобы ваши все связаны с психосоматикой.
Риск заражения при описанных вами обстоятельствах практически равен нулю.
Повода для волнения нет, от слова СОВСЕМ!
Клиент
Владимир, спасибо. Анализ стоит сдать только для собственного спокойствия, раз заражение в моем случае практически невозможно, правильно понимаю?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы правы. Абсолютно верно!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения есть, но он не большой. Вам необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта.