Консультация инфекциониста /

Заражение гепатитом в — вопрос №3120055

Добрый день! Можно ли заразится гепатитом в по общей посуде, полотенца, щетки, еда? Живем в разных комнатах. Контакта нет. Можно ли в быту заразится?

Возраст: 50

Хронические болезни: Внчс

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Меня зовут Нина сергевна , врач инфекционист платформы «спроси врача» . В бытовом плане риска нет, исключить пользование общей бритвой , общей зубной щеткой , этого достаточно для вашей безопасности
Клиент
Спасибо Нина сергеевна

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, гепатитом В обычно заражаются при контакте с кровью, спермой, вагинальным секретом. В быту риск заражения низкий. Заражение может произойти при использовании предметов личной гигиены (бритва, зубные щётки), так как на них может попасть капелька крови и при использовании этими предметами возможно занесение вируса в свою кровь.
Клиент
Спасибо Наталия!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения гепатитом В в быту практически отсутствует.
Риск возможен только при использовании одной зубной щетки или бритвенного станка.
В остальных случаях: через еду, посуду, белье, полотенца, рукопожатия и т.д. риска заражения не будет.
Вирус передается половым путем и через кровь, т.е. опасным считается контакт инфицированной крови и свежей кровоточащей раны.
Членам семьи в ситуациях когда у кого-то выявлен вирус рекомендуют пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Если знаете что в крови присутствуют защитные антитела, то риска заражения гепатитом В ни в каких ситуациях быть не может.
Клиент
Спасибо Инна!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инфекционист
Здравствуйте!
Бытовой путь передачи гепатита В описывается, но только при использовании предметов, которые могут контактировать с кровью - это зубные щетки и бритвенные станки.
Через посуду заразиться нельзя.
Клиент
Спасибо Мария!
Инфекционист
Пожалуйста!
Здоровья вам!
Инфекционист
Здравствуйте.
Случаи заражения бытовым путем крайне редки. Оно возможно при использовании бритвенного станка, маникюрных принадлежностями или зубной щеткой зараженного человека, если на этих предметах имеется его кровь. Через неповреждённые кожные покровы и слизистую оболочку вирус проникнуть не способен.
Клиент
Спасибо асият!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В приведенных вами примерах риски вашего заражения гепатитом В отсутствуют. В быту данным вирусом заразиться нельзя, только через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций
Клиент
Спасибо Алексей!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". При соблбдениеимер личной гигиены риска заражения в быту гепатитом В нет( в каждого должна быть своя зубная щётка, бритва отдельно, избегать контакта с кровью другого человека). Через еду , посуду заразиться нельзя.
Клиент
Спасибо Петр!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Гепатитом В нельзя заразиться в быту, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте все будет хорошо
Клиент
Спасибо Павел!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел а вот пишут что этот гепатит в в 100 раз заразнее других вирусов?
Инфекционист, Гепатолог
Да, он заразный, но для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей
Клиент
Понятно, спасибо Павел!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!