Консультация гинеколога /

Уровень ХГЧ на раннем сроке — вопрос №1259478

Здравствуйте! 05.01.23 была последняя менструация, 29.01.23 были незначительные кровянистые выделения, а на следующий день закончились и началась мазня, сделала тест он был положительный 31.01.23 анализ на ХГЧ показал 23,4 МЕ/л, а сегодня 73,9 МЕ/л. Скажите пожалуйста, знакомая врач говорит, что похоже на биохимическую беременность. Сейчас есть незначительные розовые выделения. Имеет ли смысл делать сейчас УЗИ или рано ещё?

Возраст: 40

Хронические болезни: Пилоэнефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На УЗИ пока смысла идти нет, тк плодное яйцо видно при ХГЧ 1500-2000. Сейчас вам нужно отслеживать показатель в динамике в той же лаборатории с утра натощак каждые 48 часов. У вас пока хороший прирост. Просто беременность очень малого срока.
От кровянистых выделений транексам 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней. Если есть боли - ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день или папавериновую свечу на ночь вводите в прямую кишку.
Клиент
Алина, кровянистых выделений сейчас нет, есть бледно розовые выделения. Бели с розовым оттенком

Акушер, Гинеколог
Марина, такое может быть при беременности ранних сроков. У вас на шейке нет эктопии (часто ее называют эрозией еще)? При беременности кровоснабжение ОМТ становится более обильным, сосуды полнокровными и иногда могут лопаться. Отсюда могут быть и выделения. Если они станут обильнее, то можете принимать транексам.
Биохимическая беременность тоже не исключена, но о ней точно можно говорить только в том случае, если начнётся полноценная менструация.
Пока у вас развивающаяся беременность малого срока (на основании ХГЧ).
Клиент
Алина, эрозия есть. Плюс мне в ноябре удалили полип эндометрия и думаю именно потому и наступила беременность, тк до этого не получалось. Хотя уже есть двое детей
Клиент
Алина, и имеет ли смысл сейчас принимать дюфастон? И витами Фенибион 1?
Акушер, Гинеколог
Марина, да, полипы эндометрия зачатию мешают. Вы верно думаете на этот счет.
Предполагаю, что кровит шейка.
Акушер, Гинеколог
Марина, да, витамины смысл имеет принимать. Дюфастон / утрожестан запрещены ровно до того момента, пока не подтвержден по УЗИ факт маточной беременности.
Клиент
Алина, с первым сыном я с 4х недель беременности лежала на сохранениях, часто были угрозы. Со вторым ребёнком таких проблем не было, но тогда и возраст был значительно меньше) я так понимаю, что сейчас только принимать витамины и отслеживать ХГЧ в динамике идти на УЗИ и на приём к врачу смысла нет.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Пока все завязано только на ХГЧ.
Препараты прогестерона нельзя принимать , пока не подтверждена маточная беременность по УЗИ. ХГЧ может говорить о локализации беременности только косвенно. Она может быть и вне матки и может прогестероном досохраняться до печальных последствий.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, смысл делать узи есть при уровне ХГЧ более 1000. Рекомендую делать ХГЧ в динамике каждые 48 ч. Учитывая ваши жалобы на выделения беременность, может сорваться.
Сейчас вы можете принимать транексам 500 мг два —три раза в сутки, дюфастон 10 мг два раза в сутки (каждые 12ч)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост все же есть,повторите анализ крови через 48 часов для контроля динамики. На узи с такими цифрами хгч пока не увидят плодного яйца. Нужно немного подождать.
А при выделениях,если усилятся можно пока принять транексам 500 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас хороший, беременность растёт, на УЗИ смысла нет идти, ещё рано и ничего не будет видно, сейчас в динамике ХГЧ каждые 48 часов отслеживайте, как от 1000 будет ,тогда уже сходите на УЗИ. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Если выделения кровянистые есть, то добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней соблюдайте физический и половой покой
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

ХГЧ ещё очень низкий что бы делать УЗИ, но он нормально растёт, поэтому пока контролируйте раз в 2-3 дня. В норме должен нарастать в 1,5-2 раза. УЗИ можно делать при уровне ХГЧ более 1000
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч вырос, но незначительно. Продолжайте сдавать каждые 48ч. Узи ещё рано
Гинеколог
Здравствуйте! Марина пока рано , прирост ХГЧ есть , его нужно отслеживать каждые 48часов ! Сейчас начать прием Дюфастона по 1тпб 3раза в день , Транексановая кислота по 500мг 3 раза в день от 3х до 5ти дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. хгч растет со скоростью в 1.5-2 раза за 48 часов. 31 у вас было 23.4.значит 2.02- минимум 35, 4.02 должно быть минимум 52.6- вы укладываетесь в нормальный рост. просто срок еще маленький. не переживайте. продолжайте сдавать хгч и когда он будет более 2000- сделайте узи.