Консультация гинеколога /

Стоит ли менять препарат железа или оставить как есть? — вопрос №1260175

Добрый день. Беременность 29н уже 2 месяца чувствую очень сильную слабость. Гинеколог в конце декабря прописала ферритаб. 11.01 по результатам аналализа в ЖК Гб - 113, увеличили дозу до 2т. 31:01 анализ показал гемоглобин 105, всё это время я пью ферритаб. Сдала анализ на ферритин -14. Гинеколог утверждает, что надо продолжать принимать ферритаб. Что мне делать? Оставить как есть? Может взять консультацию другого врача? Или самой поменять препарат? Я лежу сутками

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Лучше принимать жидкое железо - тотема по 1 ампуле 2 раза в день под контролем анализов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте сменить на сорбифер 1т х 3 раза в день или принимайте ампулу тотемы внутрь 2 раза в день . Добавьте в рацион цитрусы (если хорошо переносите) в умеренном количестве, по некоторым данным витамин С улучшает всасываемость железа
У вас проблем с желудком нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ферритин низкий. Можно сменить препарат. Начните прием сидерал форте по 1 капсуле в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий. Поэтому попробуйте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
Нет проблем с жкт ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Хорошо поднимает ферлатум фол в жидкой форме 2р/Д 1 мес, потом контроль гемоглобина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше добавить тотема в растворе он, его принимать по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа, он лучше будет поднимать гемоглобин и ферритин, чем в таблетках, а феррритаб отмените
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть латентный дефицит железа. Препараты железа необходимы. Попробуйте использовать двухвалентные препараты железы (тотема,сорбифер). Они наиболее сильные. Также улучшается усвояемость при запивании соком цитрусовых препаратов железа.