Сильная слабость . эозинофилы 8.

Добрый день подскажите недавно проходила лечение хилактори.лечение пройдено ,но теперь сильная слабость,сил нет, даже дрожь в ногах когда стоишь. Рассеянность,по утрам встаю разбитая не высыпаюсь. Чувствую себя более менее только когда лежу. Состояние такое что выпила бокал шампанского. Помогите пожалуйста сдала кровь с расшифровкой повышен эозинофилы 8.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие препараты Вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оль
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день нольпаза, амоксициллин,витридинол, кларитромицин

Такое состояние возможно после приема антибиотиков, а Вы их для эрадикации хеликобактер пилори принимали два. Рекомендую прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ для восстановления сил и защитных свойств организма, а так же нормализацию режима труда и отдыха. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по результату ОАК все нормально, анемии нет, воспаления нет, эозинофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, , кал на я/ глист методом обогащения, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- дополнительно проветрите глюкозу, АЛТ, АСТ, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, электролиты ( калий, магний, кальций, натрий), витамин Д, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл. Повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или заражении гельминтами (паразитоз). Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Состояние слабости, дрожи в ногах могут быть проявлением интоксикации. Тромбокрит повышен, рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оль
Клиент

Михаил Николаевич, от этого может быть сильная слабость

от паразитоза да, может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл. Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оль
Клиент

Надежда Яковлевна, 170 см,76,3кг

В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оль
Клиент

Надежда Яковлевна, да в первые

По поводу слабости - проверяйте ферритин, трансферрин, витамин В9 и В12, витамин Д. Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние у вас после курса антибиотиков.
И вероятнее всего, виновником вашего плохого самочувствия стал кларитромицин (иногда дает побочные эффекты со стороны нервной системы, может вызвать слабость, апатию, астению...). На фоне приема кларитромицина также может отмечаться эозинофилия как побочный эффект. Поэтому рекомендую пересдать анализ крови через 2 недели на фоне полного здоровья для контроля уровня эозинофилов. Вероятнее всего, показатель придет в норму. Если же не нормализуется- сдайте кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE, кал на яица гельминтов методом парасеп.
К обследованию: кровь на аст, алт, ттг, вит д.
К рекомендациям:
Старайтесь в течение дня больше пить. (Не менее 1,5 л питьевой воды.)
Обязательно- полноценное питание. Линекс форте по 1 капс- 2 р/д на 2 нед для восстановления микрофлоры кишечника.
Двигательную активность постепенно увеличивайте, почаще выходите на свежий воздух.
Элеутерококка экстракт по 20 кап- 2 р/д утром и днём на 3-4 недели.
Посетите невролога, если вышеуказанные рекомендации не дадут должного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оль
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста когда после антибиотиков должено стать лучше,

Здравствуйте. На данный момент что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оль
Клиент

Мария Алексеевна, слабость но уже не такая сильная, сейчас принимаю Тенотен и Пантогам . Присутствует легкое головокружение. Но как то странно, допустим вчера с утра было все прекрасно, хорошо чувствовала себя, потом раз и резко слабость,а после 21:00 состояние опять хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оль
Клиент

Мария Алексеевна, обращалась к психотерапевту он сказал что хроническая усталость

Психотерапевт ничего не назначил для стабилизации состояния?
На фоне пантогама возможны слабость и головокружения. Не всем подходит препарат.
Проанализируйте, нет ли связи усиления симптомов с приёмом данного лекарства.
Тенотен хорошо переносится обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оль
Клиент

Мария Алексеевна, только эти препараты

Здравствуйте.
Причины повышения эозинофилов - аллергия и глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).