Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится вич,сифилис или гепатит через кровящую ранку в кожвен больнице? — вопрос №2789621

Ходил в кожно венерологическую гос больницу из за красных пятен на руке,взяли из пальца кровь на сифилис,потом чуть чуть подержал ватку кровь еще не засохла и шла не сильно,держал этим пальцем дверные ручки когда открывал в больнице.Домой пришел появилась резкая слабость,очень сильная слабость уже третий день слабость не падает температуры нет.Очень боюсь что мог заразится вич.сифилис или гепатит через ранку анализа,ведь на тот момент она полностью не зажила и немного кровилась,и могут ли так быстро и сильной слабость проявляться вич сифилис и гепатит?И чем еще мог заразится если этой рукой держался за дверные ручки?
И нужно ли сдавать кровь на вич,сифилис и гепатит и через сколько?И какие еще анализы лучше сдать,что еще мог подхватить?

Возраст: 30

Инфекционист
Добрый день! Инфекционные заболевания, такие как ВИЧ, сифилис и гепатит, обычно не передаются через кратковременный контакт с загрязненными поверхностями, такими как дверные ручки, даже если у вас была небольшая открытая ранка. Эти вирусы требуют более прямого обмена биологическими жидкостями для передачи. Симптомы, такие как слабость, могут быть вызваны многими факторами, включая стресс или инфекционные агенты, не связанные с серьезными заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, Спасибо за ответ просто в интернете пишут что тот же Сифилис передается бытовым путем,через общие предметы и через ранки.Вот и боюсь вдруг так что то передалось

Инфекционист
В быту этот путь передачи очень редок, так как бактерия, вызывающая сифилис, не выживает долго вне тела.
Клиент
Петр Николаевич, Спасибо но вроде гепатит более устойчив во внешней среде?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения этими инфекциями в сложившейся ситуации не было. Для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями, при таком кратковременном контакте этого не могло произойти. Не переживайте и не накручивайте себя.
Ваши симптомы с произошедшей ситуацией не связаны, анализы сдавать не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо за ответ просто в интернете пишут что тот же Сифилис передается бытовым путем,через общие предметы и через ранки.Вот и боюсь вдруг так что то передалось
Инфекционист, Гепатолог
Возбудитель сифилиса нестойкий в окружающей среде, быстро погибает при высыхании биоматериала. Заразиться можно только при контакте со свежим биоматериалом и необходим для заражения обильный обмен биологическими жидкостями, т.е. если бы что-то хотя бы влажное было на ручках Вы бы это заметили и почувствовали.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо но вроде гепатит более устойчив во внешней среде?
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит В более устойчивый, но чтобы им заразиться должен быть контакт с видимой кровью, должен быть обмен жидкостями (трение/втирание), а не просто касание. Так эти инфекции не передаются, можете не волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана
Быстро так симптомы не появляются при них, так как болезни с длинным инкубационным периодом