От ципралекса начался набор веса и прыщи

По назначению врача начала принимать Ципралекс с 15 декабря, месяц прикрывала Адаптолом. На фоне приема начались прыщи на лице, начал набираться вес (рацион питания не меняла) и сбился весь менструальный цикл. Уточните, пожалуйста, есть ли аналоги ципралекса с такой же эффективностью?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на гормональный сбой. Такое бывает на фоне антидепрессантов. Гинекологи в таком случае обычно рекомендуют достинекс, при условии ю, что по анализам повышены определённые гормоны. Можно заменить на сертралин, но реакция может быть такой же. Проконсультируйтесь с гинекологом по поводу приёма достинекса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция возможна на ципралекс. Нужно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.
Обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о замене на другой антидепрессант. Можно попробовать золофт, но на него тоже иногда может быть такая реакция.
Или флуоксетин, он не приводит к набору веса. Но, как правило, к нему тяжелее адаптация.

Алина, золофт пропал из аптек. я его принимала несколько лет назад. Паксил мне не подошел. А от Ципралекса началась вот такая неприятная история.

Если золофт нормально переносили, то можно попробовать его аналоги - серената, серлифт, сертралин.

Алина, спасибо! пойду за новым рецептом

Здоровья Вам!

Алина, и еще вопрос: мне вместе с Ципралексом назначили Фенотропил, но когда я их пью вместе у меня какое то перевозбуждение начинает, тремор. Как я понимаю, либо они не совместимы или не подходит мне Фенотропил. Есть ли аналоги хорошие, чтобы улучшить память, концентрацию и ясность ума?

Здравствуйте.
Фенотропил - ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
В ноотропах нет необходимости, они не имеют доказанной эффективности.
Нарушение концентрации внимания может быть в рамках тревожного синдрома. На фоне лечения АД всё должно нормализоваться.

Алина, а какие есть хорошие средства для кровообращения? я пила курсами Мексидол.

Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца

Алина, а как вообще быстро проходит тревожный синдром? пью уже таблетки с 15 декабря. Тревогу, стресс - все сняли. Но вот с головой, памятью и концентрацией внимания периодически беда.

Уже должен быть эффект. Если эффект недостаточный, то нужно менять препарат.

Здравствуйте!
Скорее всего такая реакция будет на все антидепрессанты группы СИОЗС. В таких случаях пробуют препараты других групп, вальдоксан, бринтелликс, триттико.

Добрый вечер!
- В данном случае речь идет о дисметаболических нарушениях, вызванных препаратом Ципралекс. такое возможно.
-Данный препарат относится к группе СИОЗС, эти препараты способны обладать таким побочным эффектом.
- Консультация эндокринолога-гинеколога,
- Посмотрите билирубин обязательно - он может быть повышен,
- Необходимо скорее всего заменить Ципралекс на препарат из других групп - Бринтеликс, Триттико. Вальдоксан тоже не рекомендую - он образование акне и жирность кожи тоже часто увеличивает. Так как нарушает функцию печени.

Мария, прикрепила анализы

Алена анализов не вижу, попробуйте еще раз.

Мария, посмотрите, плиз. Загрузила еще раз

Т3 и Т4 незначительно снижены. Сделайте обязательно УЗИ щитовидной железы. В остальном все без изменений.

Мария, а от Ципралекса могут быть проблемы с памятью? у меня возникло ощущение, что от них я туплю и рассеяна. Хотя я никогда не замечала за собой такое.

Скорее от тревожного расстройства. Но иногда на фоне приема АД возникают трудности в сосредоточении.

Принятый ответ

связь с приемом данных препаратов и симптомами маловероятна , возможно имеют место гормональные циклические изменения

Ольга, анализы гормональные я прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте,такая реакция на препарат может быть, необходимо обратиться к психотерапевту для замены и подбора другого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат нужно заменить