Консультация аллерголог-иммунолога /

У малыша 3 месяца сыпь на щеках. Мы на СВ, докорм нестажен 1 — вопрос №1362251

У малыша, начиная со 2 месяца начали появляться точечно красные прыщечки на лице, затем (3 месяца) высыпало очень сильно. Мы на СВ, по телу сыпи нет. Рацион свой не меняла, новое не вводила,смесь нестажен 1. Подскажите что это и как купировать, пробовала мазать неотанином 2 дня

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Больше похоже на Акне младенцев. Зуд есть?(трется/чешется)
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Не замечала, чтобы он прямо чесал, кулак часто сосет и трет в общем лицо, но редко

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас у ребенка созревают сальные железы. Все должно пройти само в течение 1-2 мес
Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин и наносить Бепантен крем 2-3 раза в день
Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь.

Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день .
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ, вы очень меня успокоили? я уже думала ребенок аллергик,что самое неприятное
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Не переживайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!

У ребенка акне новорожденных, цветение кожи, процесс физиологический, лечения не требуется. Проходят самостоятельно к 3-4 месяцам.
Вызваны созревание сальных желез на фоне гормонального влияния. Высыпания не зудят, ребенка не беспокоят.

Достаточно обрабатывать крупные элементы сыпи Судокремом, следить, чтобы ребенок не расцарапывал, обрабатывать антисептиком при необходимости, например, Мирамистином.
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, транзиторное состояние, проявляющееся до 3-4 месяцев, из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно. Характерно, что сыпь бледнеет во сне и становится ярче при купании, плаче. Ничего делать не нужно, сыпь проходит самостоятельно, можно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)