Могут аллергические пятна появляться на одних и тех же местах?

В декабре прошлого года переболела гриппом, перед выпиской появились пятна на лице. Решили, что аллергия. В течении года такое происходит в четвёртый раз. Пятна на одном и том же месте и нигде более.

Нет
52 года

Добрый день! По фото пока непонятно- сделайте больше, лучше и в хорошем свете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Михайловна, добрый день.
Добавила ещё фото

Возможно, фиксированная эритема. Чаще всего она развивается на медикаменты и витамины, наиболее часто на НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Михайловна, как определить эритема ли это? Какие анализы нужно сдать?

О анализ крови, биохимия, общий IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.

Наталья, добрый день!

Кожные проявления могут сопровождать различные нарушения обмена веществ, пищеварения, инфекции. Прикрепите свежие анализы, если есть таковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, к сожалению анализов нет.
Думаю к какому врачу идти. К терапевту или сразу к аллергологу.

Наталья, начните с общеклинического скрининга: общий анализ крови и мочи, стандартный биохимический анализ крови, дополнительно СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общий Иммуноглобулин Е, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!