Атопический дерматит или потница?

Здравствуйте В на третьей неделе у малыша пошли мелкие прыщики на лице, ничего не делали, только протирали водичкой. В месяц положили с желтушкой в больницу, там поставили диагноз атопический дерматит ограниченный, к тому времени сыпь была уже на верхней части спины и груди. Назначили Фенистил и маме диету. После посещения аллерголога назначили эмоленты и диету. Но диета не помогает, от крема стало хуже. По фото в интернете поняли, что сыпь похожа на потницу.

Нет, но бывает аллергия на пыльцу и кошек
23 года

Виктория,здравствуйте
Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, прикрепляю фото. Шелушение появилось уже во время лечения. Думаю, от протирания отваром череды, которое назначил педиатр

Виктория,на фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны) и на лице и на теле у ребёнка
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Атопического дерматита не вижу на фото!!!
Да,сухость может быть и от череды,она подсушивает

Здравствуйте, Виктория
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, прикрепила

у вас не заболевание, а физиологическое состояние - акне новорождённого
Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 3/4 мес
Задача - увлажнять кожу: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Если есть зуд - добавить антигистаминные фенистил по 2-3 кап
Купать с маслом Атодерм, будет смягчать кожу

Здравствуйте, Виктория
Фото приложите

Добрый день,Виктория.
На лице физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
По питанию рекомендаций нет. Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Что касается живота- там потница, либо также проявления акне новорождённых (они могут быть и на шее,груди,спине).
Рекомендую: гигиенический душ ежедневно, не тереть губкой, свободная хб одежда, постараться не кутать ребёнка, как можно легче одевать ребёнка, дома воздушные ванны.
Можно 1-2 раза в неделю принимать ванну с чередой или ромашкой.
Когда приходите с прогулки можно рукой потрогать спинку, складочки, чтобы ребёнок не был мокрый.
Наружно: также можно использовать спрей Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Данных за проявления атопического дерматита не вижу.
Удачи! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся, а то что увеличивается количество, это нормально? Началось всё с щечек и лба, и не было такого покраснения

Да, высыпания могут распространяться на кожу туловища.
В этом ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся, а можно ли после спрея перед прогулкой наносить на пораженные места крем липикар?

На сухие участки можно наносить Липикар, желательно за 20-30 минут до выхода на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся, огромное спасибо!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Проходит постепенно
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Здравствуйте, Виктория.
Полностью поддерживаю коллег, это проявления акне новорождённых.
Высыпания могут быть и на лице, так и на коже туловища, ручек и ножек.
Лечение не требует.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
От питания не зависит.
Главное соблюдать температурной режим одежды.
Можно использовать Лосьон Неотанин 1 р в день 10дней.

Здравствуйте! Это может быть акне новорождённых-временное состояние кожи, которое проходит самостоятельно без лечения.
Купать в отварах трав не рекомендую. Они могут дать аллергию и пересушить кожу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать