Прыщи на щеках
Добрый день. Обнаружила у ребенка высыпания сегодня на щеках. Подскажите аллергия или потница? И чем лучше лечить? Нужен ли финестил ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На высыпания можно нанести
Неотанин 2 раза в день или Цикопласт
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на контактно раздражительный дерматит
будет по всему телу.
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen), либо цикопласт
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить о контактно-раздражительном дерматите
Это может появиться в связи воздействия факторов солнечных лучей, пот, бытовые средства, натирание одежды, слюна
Можно увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобном характере высыпаний чаще всего говорят о течении потницы, раздражительного дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуют : поддерживать кожу сухой, надевать легкую одежду: свободную, дышащую одежду из натуральных тканей, таких как хлопок. Это поможет коже дышать и снизит потоотделение. При повышенном слюноотделении - вовремя осушать кожу щек промакивающими движениями и на влажную кожу наносить эмоленты, в формате лосьена.
Так же важно избегать перегрева: Не укутывать слишком тепло, особенно в жаркую погоду. Следить за температурой в комнате и старайтесь поддерживать комфортный климат(температура воздуха 20-21 градус и влажность 40-60%). Воздушные ванны 10-12 р/д в течение дня .*Антигистаминные препараты в терапии потницы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить цикопласт 3 раза в день
Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Здравствуйте!
По описанию картина характерна для раздражительного дерматита,когда сыпь возникает в результате воздействия на кожу различных факторов (слюны ребенка,еды,холодного воздуха или наоборот из-за сухости)
В таких ситуациях рекомендуется гигиена пораженного участка кожи (промывать просто проточной водой,не использовать детских салфеток!), нанесение мази Цикапласт или Неотанин до 4 раз в день до полного прохождения высыпаний.Еслм ребенка беспокоит зуд,то внутрь антигистаминные капли Зодак или Зиртек согласно возрастной дозировке.
Наталья Сергеевна, спасибо!
Будьте здоровы 🙏