Консультация педиатра /

Сыпь , прыщи , грудничок ! — вопрос №1615936

Добрый вечер . Ребенок с рождения на ИВ ( кабрита Голд ). Ребенку 3 месяца появились прыщики на лице в 2 месяца , потом стали шершавыми , начали мазать эмолентом , стали получше на лице ,кушает хорошо , но еще спустя неделю , сыпь стала на животике, на грудной клетке , в шеи , за ушами получается на голове , подмышки , на ножках внизу , иногда на лобке , но вот на попе нет их! Педиатр говорила аллергия на смесь , и сказал уйти с кабриты на нутрилон Пепти аллергия. Ушли на эту смесь , уже прошло 2 недели , но высыпания больше , то пропадают в течении дня , то опять приходят , то бледные как цвет кожи , то красные . Были у аллерголога и дерматолога платных , ничего вразумительного , сказали мазать кремами , увлажнять кожу , дерматолог сказала сдать кал ( посев и Копрологическое исследование ) .
Хочу подметить , у нас тромбоциты 600, в роддоме были в норме .
Я уже вся измучалась, не знаю что думать , и где найти эту причину !! Аллергия ли это , или дерматит ? Может ли быть это стафилококк ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Тромбоциты норма у ребёнка.
По тем фото, что вы прикрепили у ребёнка атопический дерматит. Кожу необходимо увлажнять постоянно эмолиентами. Кожа у малышей должна быть постоянно напитала и увлажнена.
Стул у ребёнка какой?
Клиент
Дарья Игоревна, на кабрите был желтым , на Пепти аллергия стал зеленым ( ну говорят на нем может быть зеленый ) . Был всегда раз в два дня , с самого рождения , сейчас у нас курс массажа , и ходит каждый день , стал жидким ( думаю из за массажа )

А можно как то понять , что провоцирует атопический дерматит ? И может он светлеть и краснеть в течении дня ?
Как будто краснеет больше , когда он нервничает , или вспотел

Педиатр
Атопический дерматит чаще всего у малышей не на фоне аллергии, а как анатомическая особенность кожи.
Просто достаточно увлажнять кожу на постоянной основе.
Клиент
Дарья Игоревна, просто кожа везде по ощущению нормальная , на лице да шероховатость есть .
Дерматит всегда сопровождается шелушением ?
Клиент
Дарья Игоревна, ну мы ее увлажняем все равно уже 2 недели , ну стадо только больше проявлений
Педиатр
Да, всегда. Кожа будто шершавая, элементы пятнами. 2 недели это мало. Мажете вы чем?
Клиент
Дарья Игоревна, просто по телу кожа нежная , нет шероховатости ( мажем мустелой атопик
Стоит нам сдать на стафилококк анализ ? Или это никак не связано ?
Педиатр
Нет, связи в этом совершенно никакой нет. Продолжайте увлажнять кожу. Замените мустеллу на липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Какой-то из этих. Наносите их в период обострения до 10 раз в сутки, покраснения чуть меньше станут, можно уже 3-4 раза наносить. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо !
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Те элементы, которые прыщиками, больше похоже на проявление потницы.

Те места, где покраснения и сухость, выглядят как атопический дерматит.
Если на лечебной смеси нет улучшений, значит нет связи с БКМ, и это только заболевание кожи.
Показан жедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина Александровна, а потницу лечат как то ?
Педиатр
Можно наносить неотанин 2 раза в день. Но в целом это лишь поддержание оптимальных температурных условий, не перегревать ребенка.