Сильные высыпания у ребёнка!

Здравствуйте! Дочке 2,7 уже дней 5 сильные высыпания на шеи, руке и спине и с каждым днём их всё больше. Я стараюсь чаще её купать, но сейчас очень жарко, дома кондиционера нет. Так же даю зодек и мажу циндолом, но становится только хуже. Просмотрите пожалуйста это потница? И как мне помочь ребёнку?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, спасибо. Атопиком всегда ей мажу. Скажите а циндол можно использовать? Или лучше заменить?

Заменить, не нужно

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, спасибо. Атопиком всегда ей мажу. Скажите а циндол можно использовать? Или лучше заменить?

Циндол можно оставить

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!🤝

По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Может быть на фоне повышенного потоотделения, трения.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
- Циндол можно оставить
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 7-10 дней в возрастной дозировке

Дарья Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста
Успешного лечения 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички красной, потение, повышение температуры способствует обострению.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р 5дней.
Наружно крем Неотанин несколько раз в день до разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Проветривание, поддерживать температуру 22–25 гр, не выше,можно использовать вентилятор, кондиционер, главное, в уголок, чтобы не было переохлаждения.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить фуцикорт 2 р в день -10-14 дней, и в течении дня Циндол или каламин -1-2 р в день . Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку