Допегит и антидепрессант
Дорогие доктора! Подскажите как поступить? Я на 32 недели беременности, пью антидепрессант по согласованию врачей. Так как я человек тревожный иногда страдаю повышенным давлением. Делала смад. Давление 130,140,150 назначили допегит, пью второй день появилась слабость, спутанность сознания, тревога. До допегита все 7 мес чувствовала себя хорошо. Допегит снизил давление до 119. Подскажите что делать? Пить ли ли допегит ситуационно или постоянно? Может он мне совсем не подходит? Антидепрессант пью паксил и нейролептик оланзапин.
Здравствуйте, Кристина! Сочетание этих препаратов может усиливать гипотензивный эффект. Можно уменьшить дозу допегита под контролем давления. Если цифры АД будут нормальными и слабость уменьшится , можно будет принимать в половинной дозировке.
Игорь, то есть мне сейчас выпить половинку и вечером? Я ходить не могу у меня сильная слабость. Борюсь пить допегит.
Принятый ответ
Если давление бывает повышенным , резко не надо отменять допегит. Попробуйте 1/4 таб под контролем давления. Если давление низкое ,приём можно пропустить . При тенденции к повышению добавить 1/4 дозы.
Игорь, хорошо поняла спасибо доктор!
Здравствуйте, Критстина.
Как часто повышается АД до 140 и выше? В какой дозе принимаете допегит? Если изредко, то можете принимать допегит не регулярно, по требованию.
Марина, давление было под 140 всю неделю. Допегит пью два дня позавчера три таблетки по 250мг а вчера 2 таблетки. Сильная сонливость со вчерашнего вечера по сегодняшний обед спала от допегита. Встала ходить не могу, постоянно хочется лежать.
Принятый ответ
Принимайте утром половину или четверть таблетки, чтобы АД было ниже 140. Сегодня вечером допегит уже не принимайте. Пишите, если появятся вопросы.
Марина, поняла спасибо доктор!
Здравствуйте.
Необходимо скорректировать прием препарата в зависимости от цифр давления.
Допегит 1/2 таб 2 раза в день.
Скачки давления до каких цифр?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, ну сейчас выше 140 не поднимается. Сегодня весь день 120/80
Регина, стоит ли сегодня выпивать допегит? Давление хорошее 120/80
Нет показаний принимать не надо
Регина, получается выпивать когда будет повышенное? То есть по ситуации?
Да, необходимо вести дневник
Регина, да я веду дневник. Все поняла спасибо доктор!
Принятый ответ
На здоровье, легких родов!
Регина, спасибо)