Признаки спаечного процесса

Добрый день, раньше на УЗИ ставили аденомиоз, сейчас на свежем УЗИ его не ставили. Никаких симптомов у меня нет, цикл стабильный 24-26 дней, овуляция есть. АМГ 0.71 У мужа была остеозаспермия сейчас у него анализы хорошие. Планируем 2 года. Был в мае 2021 года самопроизвольный выкидыш на малом сроке. Но сейчас поставили признаки спаечного процесса из за расположения яичников. Хотя раньше было такое же, но не ставили признауи спаек, ставили признаки аденомиоза. Можете сказать есть ли по УЗИ причина по которой я не могла бы забеременить самостоятельно? Это у меня 3 цикл как анализы мужа пришли в норму. Жду ответа. Спасибо

Нет
37 лет

Здравствуйте. Спаечный процесс малого таза не влияет на зачатие. 3 месяца это не срок. Здоровой паре дается 1 год на планирование.

Екатерина, Если овуляция стабильная и цикл стабильный АМГ может влиять на зачатие?

Принятый ответ

АМГ низковат, но все шансы есть.

Здравствуйте. Спайки не ставят по УЗИ.
Нужно проверить проходимость труб, раз есть подозрение на спайки

Дарья, узист сказала что ставит признаки спаечного процесса потому что яичники расположены за маткой, хотя с тем же расположением в 21 году мне его не ставили, но ставили признаки аденомиоза. А сегодня узнать сказала, что явных признаков аденомиоза не видит, чтобы его ставить. Есть вариант самой забеременить или же сначала проходимость проверить, я к тому что в 21 году в мае у меня была беременность но прорвалась на ранних сроках.

Принятый ответ

Как я поняла, что вы 2 года уже пытаетесь, но не получается? Если да, то проходимость проверять нужно

Здравствуйте! У Вас снижен АМГ ( меньше единицы)! Если действительно есть спаечный процесс в малом тазу, может влиять косвенно на наступление беременности так как трубы могут быть припаены или деформированы( здесь нужно проводить сальпингографию) для того чтобы оценить проходимость маточных труб!

Екатерина, Спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте! АМГ низковат, но если есть овуляции и фолликулы в яичниках- это уже хорошо.
Спайки по узи не совсем правомерно ставить.
Но все же если спайки подозревают, рекомендую оценить проверку проходимости маточных труб.