Сыпь у новорожденного

Добрый день. Мальчик, полтора месяца. Последнюю неделю появилась такая сыпь на щеках. Ребёночка не беспокоит, не зудит, не мокнут. На ощупь шереховата. Ребенок находится на смешанном вскармливании, смесь с рождения нутрилон премиум. Также, периодически на попе появляется сыпь, хотя подмываем попу после каждой смены подгузника, в подгузнике находится не более 3х часов, прежде чем надеть подгузник, голопопим и мажем попу детским кремом. Помогите разобраться, что это. Педиатр сказала не обращать внимания. К дерматологу только через неделю.

Нет
1 год

Здравствуйте
На попе перианальный дерматит
Воздушные ванны устраиваем
Частая смена памперса
Салфетками влажными не пользуйтесь
Подмываем проточной водой
На область покрасения судокрем либо цинковую пасту
Как давно такое личико?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Елена, на личике неделя. Прыщики также покрывают лоб, но покраснения именно на щеках. Педиатр сказала, что это акне, не обращать внимания. Но у меня какие-то сомнения
Также с 3х недель беспокоят газики.

Принятый ответ

Да, больше похоже на акне новорожденных , проходит самостоятельно
Затрагивает только лицо же?
От газиков препараты симетикона( боботик) либо Био гая
На животик выкладывайте для облегчения отхождения газиков, лёгкий массаж животика и тёплую пеленочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольгп
Клиент

Елена, затрагивает лицо, немного прыщики на левом плечеке.

Добрый день! Это пеленочный дерматит с проявлениями вторичной инфекции. По-правильному нужно сдать анализы: соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак.посев. Тогда можно будет подобрать действительно грамотное лечение. До анализа ничем не мазать (повлияет на результат)
После взятия анализов можно начать обрабатывать кожу р-ром Хлоргексидин/Мирамистин 2 раза в день и наносить тонким слоем Фуцидин крем 2 раза в день. Фуцидин обладает противомикробным действием, разрешен детям, не содержит гормоны.
По результатам анализов необходимо будет скорректировать лечение.

Принятый ответ

На лице-акне, возможно начинается диатез. Из своей диеты пока исключите все молочнве продукты. В смесь добавляйте Лактозар, и посмотрите на динамику. На щеки можно обычный Бепантен крем 3-4 раза в дегь

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
На щеках акне новорожденных, связано с перестройкой сальных желез у ребенка, не зудит, не требует лечения. Можно увлажнять, будет меньше раздражения, например, Бепантном или Мустелла. Крупные элементы можно обрабатывать Судокремом, ребенка купать в череде. К 3 месяцам должны пройти.
На попе плёночный дерматит с присоединением инфекции, чаще всего грибковой. Если Бепантен и присыпка не помогают, используйте Пимафукорт - антибактериальная и гормональная мазь, ее нужно использовать очень осторожно, в малых количествах, только на область покраснения на чистую кожу тонким слоем 2 р в день не больше 5-7 дней. На раневую поверхность не наносить.
И сделайте копрограмму, чтобы посмотреть есть ли там грибки и флора.