Сыпь у ребенка 1 месяц

Вчера на ножках появились по 1 прыщику с белой головкой, я подумала это от резинки подгузника, а сегодня уже много в районе пояса. Не знаю связано это, во рту есть небольшие белые пятна на щечках, это молочница?

Нет
32 года
14 Января ·Просмотров: 70·Мадина, Грозный

Здравствуйте, по представленной фотографии, наиболее вероятнее течение везикулопустулёза новорожденных, ( обусловлено присоединением вторичного инфицирования, чаще стафилококка )
и в ротовой полости наиболее вероятно , кандидозный стоматит ,( молочница),

Хеди Умат-Гиреевна, чем можно обработать?

Можно наносить предварительно Хлоргексидин , или каламин , и всегда препараты на основе фузидовой кислоты , -фуцидин , или мопирацина - бактробан , бацитроцина , два раза в сутки ,до заживления,

Ротовую полость,в таких случаях рекомендуется обрабатывать, раствором Кандид , 3-4 раза ,

При ухудшении состояния, повышении температуры, снижении аппетита , необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью очно

Принятый ответ

Необходимо чаще делать воздушные ванны, не следует наносить жирные крема в области сыпи особенно ,
Воду при купании обеззараживать светлым раствором марганцовки , купать в воде оптимальной температуры ( 36"5-37 С ) ,

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам можно предположить кандидоз ротовой полости(молочница )
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается рта ребенка
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40

На теле больше похоже на везикулопустулез часто вызывается стафилококком до осмотра врача рекомендуют протирать мирамистином 2-3 раза в день

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать ( пустышки /игрушки/бутылочки)
На теле нельзя исключать присоединение вторичной инфекции , В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не чесать и не тереть
- Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания на теле похоже на кожную бактериальную инфекцию, пиодермию, в таком случае назначается фуцидин или мупироцин крем 2 раза в день в течение 10 дней.

Врач должен смотреть малыша очно, при отсутствии положительной динамики или ухудшении общего состояния в таком случае уже будет назначаться прием антибиотика внутрь.

По фото похоже на проявление кандидозного стоматита.

В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный налёт характерен для кандидозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- капли кандид для ротовой полости наносить на ватный диск и протирать 3-4 раза в сутки,
- при повышении температуры: парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,
- стерилизация сосок, бутылок, резиновых игрушек.

Подобные высыпания по телу наиболее характерны для пиодермии, в таких случаях рекомендуют местно наносить фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, а также очный осмотр педиатра, так малыш достаточно маленький.