Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого — вопрос №3015683

Добрый день, у новорождённого (1 месяц и 10 дней) красная сыпь, локализуется на щеках, голове, на ушах, подбородке, плечах и груди. Акнэ новорождённых было примерно с возраста 1 неделя по 3 недели, потом пошло на убыль. Сейчас появились новые элементы в других местах. Что это может быть и нужно ли лечить? Ребёнок полностью на гв.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте

Приложите фото пожалуйста
Акне может иметь волнообразное течение
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день, приложила. Ещё имеются белые точки на спине, тоже прикладываю, спасибо!

Педиатр
Ксения, посмотрела фото
Это проявление акне новорожденных
Как писала выше течение может быть волнообразным ( исчезает , затем с новой силой появляется )
Наносите на высыпания на шее бальзам Цикапласт В5 - 3-4 раза в сутки , зона деликатная
Он будет подсушивать чтоб не было дискомфорта
На тело можно наносить Эмоленты в качестве ухода ( липобейз , Атодерм , топикрем)
Не переживайте , после 3-4 месяцев все проходит
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото акне новорождённых, это физиологический процесс. Точная причина появления этих высыпаний неизвестна. Но есть теория о влиянии материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша (чаще на 2–3 неделе) и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3-4 месяцам. Высыпания также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.
Специального лечения не требует. Если ребенок их трет/чешет можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным элементы похожи на акне новорожденных.

Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения по фото у малыша это акне новорождённых физиологическое состояние специального лечения не требует проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20 -23°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку надевайте малышу свободную дышащую одежду из натуральных тканей чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.