Мр картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза

Здравствуйте, иду к врачу с результатом МРТ через несколько дней. Хочу сейчас понять, что значит заключение МРТ и насколько это серьёзно. У невролога наблюдаюсь изначально из-за того, что стоматолог не может вылечить зубы справа сверху и скорее всего боль связана с троичным нервом. Также, подскажите пожалуйста, что значит супратенториальных. Периодами у меня есть головокружения, последние несколько лет иногда бывала слабость, хотя последние пол года не было. С памятью и координацией особых проблем не было, хотя я занимаюсь танцами и многочисленные повороты даются сложно. МРТ прикреплю отдельным файлом.

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это погибшие участки клеток мозга, в результате скачков АД, гипоксии. В целом ничего страшного, важно, чтоб их больше не было, для этого нужно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы.
Головокружение как ощущаете? Постоянное или нет?
По поводу тройничного нерва, сделайте стимуляционную ЭНМГ, там будет видно поражены веточки нерва или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, спасибо. Головокружение, когда занимаюсь спортом и делаю что-то, где голова долго вниз опущена, как в йоге собака головой вниз и после прыжков на скакалке. Бывает когда встаю из лежачего положения, но не всегда.
А насколько серьёзна микроангиопатия? Никто никогда такое не обнаруживал у меня

При единичные очагах не серьёзна и не опасна, если будет много, то симптоматика будет соответствовать расположению очагов . По поводу головокружения, сделайте УЗИ сосудов шеи для начала, анализ крови на дефицит витамина Д, ферритин, общий анализ крови. Исходя из результатов опреляться с дальнейшим действиями. Если есть боли или дискомфорт в шее, значит ещё МРТ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По Мрт очаги сосудистого характера, могут свидетельствовать о гипоксии в родах, перенесенных осложенных вирусных инфекциях в детстве. Супратенториальные - это просто их расположение. Выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника в функциональных положениях для исключения нестабильности позвонков, узи брахиоцефальных артерий для исключения патологии сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Нестабильность позвонков шеи мне уже обнаруживали. А как это влияет на то, что у меня сейчас?

При нестабильности возникают головокружения при смене положения тела, головы, резких поворотах в шее. Приобретите воротник Шанца в ортопедическом салоне, носите при обострениях головокружения плюс принимайте бетагистин 24 мг по 1т 2 раза в день. Выполняйте изометрическую ЛФК для шейного отдела позвоночника. Если есть кому делать внутримышечные инъекции, можете проколоть кортексин 10 дней, препарат курирует такие жалобы как головокружение, шаткость, головная боль, шум в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, если я сдам кровь на холестерин и он будет в норме, то все-равно стоит сделать узи брахиоцефальных артерий или нет?

Да, при нормальном уровне холестерина бывают атеросклеротические бляшки в сосудах, и исключить патологическую извитость.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Супратенториальные обозначает их расположение. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, головокружение, когда занимаюсь спортом и делаю что-то, где голова долго вниз опущена, как в йоге собака головой вниз и после прыжков на скакалке. Эпизодами бывает головокружение, когда встаю из лежачего положения, иногда из-за этого приходится остановится и за что-то подержаться несколько секунд. Но так не всегда, а изредка.
Очень редко при таких подъемах было пошатывание.

Необходимо дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, хочется понять, почему именно такой вывод получается: "скорее всего сосудистого генеза". Почему именно сосудистого генеза? И если бы у меня были перепады АД, то как бы я их ощущала? Я не разу в жизни не получала высокие показатели в АД. Они всегда были слегка ниже нормы.

О том что это сосудистые очаги глиоза говорят их характеристики (гиперинтенсивные в режиме Т2, изоинтенсивные в режиме Т1, без перифокальной инфильтрации и ограничения тканевой диффузии), расположение и малые размеры.
Сосудистые очаги не обязательно означает, что они образовались из-за гипертонической болезни. Это могут быть врождённые очаги из-за гипоксии в родах или внутриутробно.

Перепады артериального давления не всегда ощущаются.
В целом, единичные очаги глиоза - это условная норма после 30-40 лет. Они с возрастом образуются у большинства людей даже с нормальным давлением и без атеросклероза, диабета и других патологий.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Ничего страшного по мрт нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Микроангиопатия — это и есть хронический недостаток кислорода в моём случае. На это что-то указывает в МРТ? микроангиопатия как-то контроллируется? чтобы не только понимать степень, а чтобы улучшить состояние?

Да, это оно и есть, главное это контроль АД и профилактика атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, хочется понять что говорит о том, что у меня такой диагноз из-за микроангиопатии? Есть такое ощущение, что это просто догадка из-за расположения. Получается, что там нет особых доказательств того, что у меня недостаточное кровообращение в ГМ?

Такие очаги говорят как раз о холническом недостатке кровообращения, любой скачок АД может дать такую картину

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна ??!
По МРТ головного мозга очаги мелкие образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Супратенториально это расположение их Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных По поводу головокружений необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хочу понять почему именно "на фоне хронической недостаточности кровообращения". Что именно в МРТ говорит о том, что именно такая причина?

Хронической недостаточности кровообращения то есть вследствие Микроангиопатии -это точечные очаги которые образовались из -за резкого скачка давления (например из -за повышенного в резко пониженное ,или наоборот ,и ни только ,или на фоне гипоксии во время родов и беременности образовавшиеся давно )

Мр картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза-это старые очаги , которые сформировались давно например в качестве последствия скачков Ад. контролируйте Ад