Консультация невролога /

Мр картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза — вопрос №1260586

Здравствуйте, иду к врачу с результатом МРТ через несколько дней. Хочу сейчас понять, что значит заключение МРТ и насколько это серьёзно.
У невролога наблюдаюсь изначально из-за того, что стоматолог не может вылечить зубы справа сверху и скорее всего боль связана с троичным нервом. Также, подскажите пожалуйста, что значит супратенториальных.
Периодами у меня есть головокружения, последние несколько лет иногда бывала слабость, хотя последние пол года не было. С памятью и координацией особых проблем не было, хотя я занимаюсь танцами и многочисленные повороты даются сложно.

МРТ прикреплю отдельным файлом.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Это погибшие участки клеток мозга, в результате скачков АД, гипоксии. В целом ничего страшного, важно, чтоб их больше не было, для этого нужно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы.
Головокружение как ощущаете? Постоянное или нет?
По поводу тройничного нерва, сделайте стимуляционную ЭНМГ, там будет видно поражены веточки нерва или нет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо. Головокружение, когда занимаюсь спортом и делаю что-то, где голова долго вниз опущена, как в йоге собака головой вниз и после прыжков на скакалке. Бывает когда встаю из лежачего положения, но не всегда.
А насколько серьёзна микроангиопатия? Никто никогда такое не обнаруживал у меня
Невролог
При единичные очагах не серьёзна и не опасна, если будет много, то симптоматика будет соответствовать расположению очагов . По поводу головокружения, сделайте УЗИ сосудов шеи для начала, анализ крови на дефицит витамина Д, ферритин, общий анализ крови. Исходя из результатов опреляться с дальнейшим действиями. Если есть боли или дискомфорт в шее, значит ещё МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. По Мрт очаги сосудистого характера, могут свидетельствовать о гипоксии в родах, перенесенных осложенных вирусных инфекциях в детстве. Супратенториальные - это просто их расположение. Выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника в функциональных положениях для исключения нестабильности позвонков, узи брахиоцефальных артерий для исключения патологии сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Нестабильность позвонков шеи мне уже обнаруживали. А как это влияет на то, что у меня сейчас?
Невролог
При нестабильности возникают головокружения при смене положения тела, головы, резких поворотах в шее. Приобретите воротник Шанца в ортопедическом салоне, носите при обострениях головокружения плюс принимайте бетагистин 24 мг по 1т 2 раза в день. Выполняйте изометрическую ЛФК для шейного отдела позвоночника. Если есть кому делать внутримышечные инъекции, можете проколоть кортексин 10 дней, препарат курирует такие жалобы как головокружение, шаткость, головная боль, шум в ушах.
Клиент
Екатерина, если я сдам кровь на холестерин и он будет в норме, то все-равно стоит сделать узи брахиоцефальных артерий или нет?
Невролог
Да, при нормальном уровне холестерина бывают атеросклеротические бляшки в сосудах, и исключить патологическую извитость.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Супратенториальные обозначает их расположение. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головокружение, когда занимаюсь спортом и делаю что-то, где голова долго вниз опущена, как в йоге собака головой вниз и после прыжков на скакалке. Эпизодами бывает головокружение, когда встаю из лежачего положения, иногда из-за этого приходится остановится и за что-то подержаться несколько секунд. Но так не всегда, а изредка.
Очень редко при таких подъемах было пошатывание.
Невролог
Необходимо дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Клиент
Алина, хочется понять, почему именно такой вывод получается: "скорее всего сосудистого генеза". Почему именно сосудистого генеза? И если бы у меня были перепады АД, то как бы я их ощущала? Я не разу в жизни не получала высокие показатели в АД. Они всегда были слегка ниже нормы.
Невролог
О том что это сосудистые очаги глиоза говорят их характеристики (гиперинтенсивные в режиме Т2, изоинтенсивные в режиме Т1, без перифокальной инфильтрации и ограничения тканевой диффузии), расположение и малые размеры.
Сосудистые очаги не обязательно означает, что они образовались из-за гипертонической болезни. Это могут быть врождённые очаги из-за гипоксии в родах или внутриутробно.
Невролог
Перепады артериального давления не всегда ощущаются.
В целом, единичные очаги глиоза - это условная норма после 30-40 лет. Они с возрастом образуются у большинства людей даже с нормальным давлением и без атеросклероза, диабета и других патологий.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Ничего страшного по мрт нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Микроангиопатия — это и есть хронический недостаток кислорода в моём случае. На это что-то указывает в МРТ? микроангиопатия как-то контроллируется? чтобы не только понимать степень, а чтобы улучшить состояние?
Невролог, Терапевт
Да, это оно и есть, главное это контроль АД и профилактика атеросклероза
Клиент
Екатерина, хочется понять что говорит о том, что у меня такой диагноз из-за микроангиопатии? Есть такое ощущение, что это просто догадка из-за расположения. Получается, что там нет особых доказательств того, что у меня недостаточное кровообращение в ГМ?
Невролог, Терапевт
Такие очаги говорят как раз о холническом недостатке кровообращения, любой скачок АД может дать такую картину
Невролог
Здравствуйте Татьяна ??!
По МРТ головного мозга очаги мелкие образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Супратенториально это расположение их Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер узи сосудов брахиоцефальных и Интракраниальных По поводу головокружений необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хочу понять почему именно "на фоне хронической недостаточности кровообращения". Что именно в МРТ говорит о том, что именно такая причина?
Невролог
Хронической недостаточности кровообращения то есть вследствие Микроангиопатии -это точечные очаги которые образовались из -за резкого скачка давления (например из -за повышенного в резко пониженное ,или наоборот ,и ни только ,или на фоне гипоксии во время родов и беременности образовавшиеся давно )
Невролог
Мр картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза-это старые очаги , которые сформировались давно например в качестве последствия скачков Ад. контролируйте Ад