Консультация гинеколога /

По узи 2 плодных яйца, одно пустое — вопрос №1260633

Здравствуйте, делала узи , акушерских недель 7,эмбриональных 5, одно яйцо 5.1 день видно эмбрион,втрое 5,0-эмбриона не видно,узи не трансвагинальное,сдала на хгч в ситилаб,не могу понять по каким неделям расшифровка, на момент сдачи акушерских 7,3дня, эмбриональных 5,2
Расшифровка 5 недель 217.0-7138.0
7недель 3697.0-163563.0
Мой результат 29519.0 мме/мл

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Протокол узи прикрепите?
Клиент
Галимат, загрузила

Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через неделю, думаю второй появится тоже, он просто меньше по размерам и не видно. Если будет только один эмбрион, он будет развиваться, а второй где эмбриона нет редуцируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии плодных яиц в полости матки нет смысла сдавать хгч, по нему соответствие сроку не определяется.
Если через неделю во втором плодном яйце не появится эмбрион- будет развиваться только один. Так бывает. Второй редуцируется и не помешает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ХГЧ срок определять не нужно, оно нужно для подтверждения / опровержения факта беременности и чтобы смотреть , развивается ли она , пока не видно плодного яйца по УЗИ. Вполне может быть такое , что одно плодное яйцо содержит эмбрион , второе - нет. Беременность все равно будет развивается и будет один плод. Также не исключаю вариант того, что второй эмбрион еще маленький и его просто датчик УЗИ не поймал. Переделайте УЗИ в динамике через 10-14 дней. Если второе плодное так и будет пустое, значит, у вас одноплодная беременность.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ сдавать не нужно, сейчас нужен только УЗИ контроль через 7 дней. Если не появится сердцебиение, то это регресс одного пл яйца, он никак не помешает развитию второго.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Второе плодное яйцо скорей всего ещё не доросло, для того чтобы его можно было увидеть! Продолжайте дальнейшую динамику контроля УЗИ!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В Вашей ситуации ХГЧ не очень информативно.
По поводу узи- не очень понятно про желточный мешок, есть или нет у 2го плодного яйца.
Сделайте контроль узи через неделю.