Низкий хгч

добрый день! задержка 8 дней. неделю назад 3 положительных теста. позавчера (5 февраля) была у гинеколога - на узи было непонятно, сказал слишком малый срок. отправил на хгч. сегодня пришел результат хгч <2 (по их шкале небеременная). что это может быть? что делать?

миома
37 лет

Здравствуйте! Скорее всего у Вас была биохимическая беременность, при ней ХГЧ снижается. Уровень ХГЧ в крови - это самый достоверный показатель. По его уровню беременности сейчас нет и нужно ждать менструацию.
Но если сомневаетесь – сдайте ХГЧ в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, я сейчас сделала еще тест - 2 полоски. может в лаборатории что-то перепутали?

Здравствуйте! Скорее всего, была биохимическая беременность и из- за этого тесты могли полосатить. ХГЧ достоверен на 100 процентов. Любой результат менее 5 всегда отсутствие беременности .
Просто ожидайте менструацию в ближайшие дни. Она может быть обильнее привычной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, на узи врач сказал, что признаки беременности есть - пышный эндометрий и что-то еще. у меня грудь набухшая, живот потягивает периодически

Екатерина, это не признаки беременности. Пышный эндометрий + наличие желтого тела может косвенно указывать на наличие беременности , но не подтверждает ее. Все это только подтверждает, что овуляция была и у вас 2 фаза цикла, не более. На ранних сроках подтвердить / опровергнуть беременность может только ХГЧ. При биохимической беременности картина может быть абсолютно такой же, что я описала выше . И при отсутствии беременности в принципе тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, есть смысл пересдавать анализ в другой лаборатории?

Екатерина, я не вижу в этом смысла. Если вам так будет спокойнее , то можете переделать через пару дней . Но как врач, повторюсь, я в этом смысла не вижу. Ожидайте менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, а внематочная беременность может быть?

ХГЧ был бы положительный в любом случае. Внематочная / маточная беременность, именно ее наличие , уже дает выработку ХГЧ. Даже минимальную. Мог бы быть сомнительный результат в диапазоне 5-25. У вас он четко отрицательный. То есть была попытка имплантации (раз тесты полосатили), но по каким- то причинам она не состоялась.
А вообще, если на тесте была слабая полоска, еле уловимая, то это вообще мог быть реагент. Такое случается часто, поэтому лично я не доверяю домашним тестам и всегда отправляю на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, я сейчас сделала еще тест - 2 полоски. может в лаборатории что-то перепутали?

Информативнее делать тесты с утра. Прикрепите фото теста, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, приложила - тест сегодняшний. Все предыдущие были такие же + один пластиковый - там плюс тоже был.

Екатерина, вижу только одно фото с 2 четкими полосками. Обязательно пересдайте ХГЧ крови с утра натощак. Лучше в другой лаборатории.

Если он снова будет менее 5, то беременности абсолютно точно нет. И тесты полосатят ложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, это фото сегодняшнего теста (!), остальные неделю назад были такие-же.
тогда завтра утром пойду сдам хгч.

предыдущий хгч я сдавала не натощак и вечером, может поэтому результат такой?

Принятый ответ

Екатерина, возможно, конечно. Может и лаборатория действительно ошиблась. Но полоска и правда яркая, на реагент это совсем не похоже.

Екатерина, здравствуйтпэе. Скорее всего это была биохимическая беременность. Сейчас ждите менструацию, она должна скоро придти.

Здравствуйте!
Скорее всего, у Вас была биохимическая беременность.
ХГЧ меньше 5 говорит о том, что беременности нет.
В ближайшие дни ожидайте менструацию.

Здравствуйте! К сожалению на данный момент беременности нет! ХГЧ очень низкий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, я сейчас сделала еще тест - 2 полоски. может в лаборатории что-то перепутали?

Здравствуйте! Подскажите, насколько была четкая вторая полоска на тесте?

Здравствуйте. По хгч беременности нет у вас. , тесты могут давать ложные результаты, достовернее хгч. По УЗИ толщина эндометрия и наличие ЖТ не всегда говорит о беременности, это характерно для второй фазы цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, я сейчас сделала еще тест - 2 полоски. может в лаборатории что-то перепутали?

Сдайте в другой лаборатории еще раз хгч, может быть ошибка лаборатории быть

Добрый день.
Все в порядке, вы здоровы, просто не беременны на данный момент.
Тесты положительными (с одинаковыми полосками) быть не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, я сейчас сделала еще тест - 2 полоски. может в лаборатории что-то перепутали?

Принятый ответ

Почему бы и нет.
Сказать очень честно - я в жизни чаще встречал пациенток, ошибшихся в "двух одинаковых полосках", чем в "большие лаборатории", запилившие 0,2 вместо 1000.
Но рад буду ошибиться. Сдайте с утра в другой лаборатории.

Здравствуйте! На узи было желтое тело в яичнике?
Кровь обычно более информативна, чем мочевые тесты.
Возможно у Вас была биохимическая беременность, когда произошло оплодотворение, но не произошла имплантация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да желтое тело было и пышный эндометрий. сейчас снова сделала обычный тест - 2 полоски. получается по крови беременности нет, а 4 теста положительные. как так?

У Вас прям тест со второй яркой полоской? Или полоска вторая слабая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, фото приложила - тест сегодняшний. Все предыдущие были такие же + один пластиковый - там плюс тоже был.

Сделайте мочевой тест еще раз завтра утром. Если будет так же вторая полоска (такая же яркая), пересдайте кровь на ХГЧ в другой лаборатории.

Здравствуйте. На узи рано идти, на таком сроке ничего не увидели бы. Но скорее всего это биохимическая беременность. Сдайте ещё раз хгч