Консультация хирурга /

Проглотила коронку со штифтом — вопрос №1261170

Здравствуйте, вчера во время еды проглотила коронку со штифтом (нарощенный зуб), размером около 0.7 на 0.5, края коронки не много острые, штифт подтачивает оттуда на 3-4 мм где то. Пока за два дня сходила в туалет по большому 3 раза - зуб до сих пор не вышел. (кал подробно исследовала). Скажите пожалуйста, может ли он нанести вред организму? Застрять или перфорировать желудок или кишечник? Куда обращаться и что делать? Очень нервничаю, нахожусь за границей в Египте, даже не знаю куда обратиться. Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Холецистит, миома матки

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Если у вас есть страховка, позвоните по номеру телефона, указанному в ней. Если страховки нет, то самоходом обратитесь в больницу. По-хорошему надо сделать ренген и посмотреть где она.
При благоприятном стечении обстоятельств выйдет самостоятельно. Наблюдайте за стулом в течение 5 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Ничего страшного нет,коронка выйдет спокойно естественным путем с калом в течении недели,ешьте каши больше типа овсяной,фрукты,овощи.Инородный предмет обволакивается слизью и проходит вместе с каловыми массами через ЖКТ,никаких перфораций не может быть

Хирург
Здравствуйте.
По хорошему конечно надо сделать обзорную рентгенографию органов брюшной полости стоя, чтобы определиться с наличие предмета и его местоположением.
Если Вас саму ничего не беспокоит и найти медпомощь целая проблема, то в течении 5 дней металл должен выйти.
Если же появятся какие либо жалобы, то экстренная служба должна быть везде - не стесняйтесь, обращайтесь.
По идее никакого вреда коронка Вам принести не должна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Лана, нужно сделать обзорную рентгенограмму брюшной полости. Не думаю, что найти медицинскую помощь в Египте - проблема.
Ну либо подождать на свой страх и риск 3-4 дня, пока процесс не разрешится самостоятельно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,скорее всего инородное тело выйдет самостоятельно,питайтесь а достаточным количеством клетчатки(овощи,фрукты,крупы и хлеб желательно грубого помола) физическая активность умеренная.Задержаться ему негде,перфорация-это очень фантастично. В любом случае при усилении (если)болей в животе придется обратиться к медикам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В идеале сделать рентген для оценки продвижения её. А так выйдет естественным путем. Есть побольше хлеба и каш.