Консультация эндокринолога /

Нужно ли обследоваться дальше? — вопрос №1279650

Здравствуйте. Мужчина 28 лет. Лишнего веса нет. Жалоб не имею.
ОАК, ОАМ, мочевина креатинин в норме. УЗИ ОБП в норме. МРТ заброшенных пространств, в том числе надпочечников в норме. МРТ малого таза с контрастом - без патологии.
МРТ гипофиза - без патологии.
Глюкоза из вены - 5,2
Биохимия норма
Коагулограмма норма

Случайно выявили зашкаливающий прогестерон. Анализы сдавал перед операций ударения яичка ( не опустившееся, гипоплазия)

ЛГ 4,34 (0,57-12.07)
ФСГ 6,79 (0,95-11,95)
Тест общий 12,81 (8,33-30,19) нмоль
ГСПГ - 19.1 нмоль.
Эстрадиол - 79 (40-162)
Прогестерон - 7,8 (0,32-0,65) нмоль
Пролактин 568 (73-407)
17-ОН-прогестерон - 117(!!) норма до 9
Половая жизнь в норме. Рост 172. Вес 62.

Могло ли прогестерон вырабатывать яичко в паху?
После удаления анализ не сдавал.

Нужно ли вообще искать причину. Устал постоянно ходить по больницам. Меня ничего не беспокоит. Но я начинаю очень нервничать.

И есть страх, что удаления яичка из паха сильно сбило гормональный фон. Боюсь сдавать анализы на гормоны почему-то. Хотя по самочувствию ничего не изменилось. Оправданы ли мои страхи? Влияет ли удаление яичка на изменение гормонального фона?

И как такой уровень прогестерона влияет на мое здоровье?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если Вас ничего не беспокоит, то не нужно бояться сдавать анализы.
Но лучше обследоваться и выявить проблемы на ранних стадиях, если вдруг они есть.

Сдать кровь из Вены натощак: на АКТГ, метанефрины, норметанефрины. Кортизол вечерней слюны (сбор 23.00 утром в лабораторию).
Важно исключить надпочечниковую патрологию.
Принятый ответ
Клиент
Анара, а что может быть за патология?

Врач УЗД, Эндокринолог
Волноваться уж точно не нужно. Прочла, что вы выполняли мрт надпочечников, там всё хорошо.
Возможно, есть смысл Сдать анализы сейчас, после операции, есть вероятность, что они будут в норме.
Клиент
Анара, а если не будут, то какую болезнь искать?
МРТ было забрюшинных пространств. Туда надпочечники в том числе входили. Всё хорошо.

И ещё было КТ с контрастом. Тоже норма
Врач УЗД, Эндокринолог
Я думаю, что Вам нужно просто без волнений и стразов Сдать анализы после, проведённой операции.
Учитывая, что все инструментальные методы обследования оказались хорошими.
Клиент
Анара, тестостерон удаление повлияет? Итак низкий (((
Хотя жалоб нет
Врач УЗД, Эндокринолог
На тестостерон влияет как раз таки прогестерон, поэтому, если после операции с прогестероном проблем не будет, то тестостерон тоже войдёт в норму.
Врач УЗД, Эндокринолог
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Нужно тоже будет Сдать, из Вены натощак-, Ттг, Т4св, Т3св.
Клиент
Анара, сдавал
ТТГ 2,5
Т3 и т4 не помню, но в норме
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично!
Клиент
Анара, а что со мной может быть? Волнуюсь
Клиент
Анара, давление в норме всегда. На всех осмотрах. Один раз было 140/90 но тогда я плохо себя чувствовал
Клиент
Анара, а на тестостерон удаление повлияет? Итак низкий (((
Хотя жалоб нет
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Гистологию выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, гистология яичка показала атрофию спермогенного эпителия. Злокачественных образований не обнаружено.
Андролог, Уролог
Вполне возможно,что причина повышенного уровня прогестерона было удалённое яичко.Стоит пересдать профиль и проверить функцию надпочечника.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас врожденная дисфункция коры надпочечников - дефицит 21 гидроксилазы - фермента который превращает прогестерон в альдостерон и 17ОН-прогестерон в кортизол. Таким образом они (прогестерон и 17Он-прогестерон) и накапливаются. Вырабатываются они в надпочечниках, не в яичке.
Так как у вас нет жалоб (что бывает при неклассической форме ВДКН) - лечение не нужно.
Единственное нужно пересдать пролактин с оценкой *макропролактина и *ТТГ (оценить функцию ЩЖ).
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены, психоактивные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего не принимаю вообще, так как ничем не болею.
Что касается пролактина. Я его пересдавал несколько раз. Цифры одинаковые. Макро пролактин не обнаружен.

ТТГ 2,5
МРТ гипофиза без патологии
Клиент
Светлана, пролактин колеблется от 450 до 640. Не курю. Но я довольно часто нервничаю. Темперамент такой. И по работе часто летаю, меняю часовые пояса.

И больницы не люблю. Может дело в этом. Меня больше тестостерон волнует. Всё-таки с одним яичком остался. Надо ли его как-то поднимать и грозит ли мне гипогонадизм.
Эндокринолог, Врач УЗД
При ВДКН - избыток андрогенов надпочечниковых (17 ОНпрогестерон - это андроген), поэтому у вас нет жалоб. Если нет жалоб, зачем переживать?
Пролактин у вас повышен из-за ВДКН, если симптомов, жалоб нет, тогда и показаний к лечению нет.
Еще раз уточню нет жалоб - не надо ничего поднимать.
Клиент
Светлана, спасибо. Я читал, что 17-ОН прогестерон никакого не оказывает на организм воздействия. Он не активен. А избытки обычно синтезируются в тестостерон.

Но почему у меня тестостерон тогда понижен?
Эндокринолог, Врач УЗД
17Он прогестерон превращается в андростерон, андростендиол, андростендиол - эти неактивные метаболиты ингибируют гонадолиберин (в гипоталамусе), тот уменьшает синтез ЛГ гипофизом, ЛГ меньше стимулирует выработку тестостерона в яичках.
Тестостерон и ЛГ у вас в норме, ближе к нижней границе нормы.
Клиент
Светлана, спасибо. А это не грозит мне проблемами в будущем?
С учётом что тестостерон с возрастом снижается, а у меня нижняя граница
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну конечно, тестостерон в будущем снижается (у всех мужчин), поэтому если будут симптомы (изменение либидо, эректильная дисфункция) - обратитесь к урологу и эндокринологу (сдадите ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон, эстрадиол, пролактин, сделаете узи предстательной железы, ПСА). И вам будет назначена терапия при условии повышенного пролактина или сниженного свободного тестостерона.
Клиент
Светлана, то есть проблемы однозначно возникнут раньше, чем у других? Потому что уже нижняя граница тестостерона?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы можете сдавать на общий тестостерон ежегодно, при снижении ниже 12, обратитесь к врачу.
Если у вас тревога за ваше будущее можно сейчас пройти курс магнерот 500 мг по 2 т 3 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 3 р/д - 3 недели + спорт зал по часу 2 раза в неделю.
Клиент
Светлана, ну я же правильно понимаю, что сейчас тестостерон низкий для моего возраста? Хотя либидо отличное
Эндокринолог, Врач УЗД
неправильно, у вас сейчас тестостерон в норме.
Клиент
Светлана, я имею ввиду, что очень скоро понадобится терапия? Мне 28 лет а тестостерон как у 50 летнего
Эндокринолог, Врач УЗД
Как будет у вас не могу предсказать, я не экстрасенс, но по данным статистики тестостерон в среднем снижается 1 % в год.