Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче 250лейк/мкл — вопрос №1241680

Здравствуйте! Дочки 3г 10 м часто третий день очень часто ходит в туалет (через каждые 5-10 минут). Сегодня сдали анализ мочи. Отклонения от нормы: слизь и плоский эпиьелий присутствуют умеренно, 250 лейк/мкл. Ребёнок не жалуется ни на какие болевые ощущения, просто часто бегает на горшок. Помогите, пожалуйста, с лечением.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото анализа к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила.

Педиатр
Как собирали мочу? Сразу в стерильный контейнер? Подмывали ребёнка перед сбором анализа?
Клиент
Альбина Андреевна, не подмывала, не успела. Собирала в баночку.
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ мочи, так как такие изменения в анализе могут говорить о дефекте сбора (не была проведена гигиена).
Обязательно перед сбором анализа подмойте ребенка с мылом под проточной водой, затем соберите мочу в стерильный контейнер, в идеале подловить среднюю порцию мочи.
Педиатр
Кроме частых мочеиспусканий, есть еще какие-то жалобы? Выделения, покраснение в районе половых губ?
Клиент
Альбина Андреевна, пересдам. Но по клинике у неё же есть признаки цистита. Она же постоянно бегает на горшок, каждые 5-10 минут. Может какое-то лечение уже нужно начать?
Клиент
Альбина Андреевна, никаких жалоб нет. Она ни на что не жалуется. Только частые походы в туалет.
Педиатр
Помимо частых мочеиспусканий для цистита характерны так же жжение, дискомфорт в области мочеиспускательного канала, болезненое мочеиспускание маленькими порциями, так же моча имеет неприятных запах, может быть мутной с примесями.
Я рекомендую сначала пересдать ПАМ, очно обратиться к педиатру, так же необходимо обратиться к детскому гинекологу, так как часто изменения в анализах мочи могут быть на фоне патологии патологии других органов.
При лечении цистита рекомендовано обильное теплое питье, из препаратов Фурагин, Канефрон в каплях в дозировке по инструкции.
Педиатр
Здравствуйте

Мочу собирали сразу в баночку среднюю утреннюю порцию ? Или в горшок и потом перелили? Перед сдачей подмыться.
Клиент
Виктория, конечно в баночку. Единственное, не помылись. Сразу после пробуждения ребёнок пошёл в туалет, в баночку.
Педиатр
Можно пересдать анализ ОАМ, подмыв ребёнка

Также необходима консультация гинеколога, возможно вульвит
Педиатр
Здравствуйте . Выделений из половых органов нет ? При мочеиспускании не плачет что жжет ?
Клиент
Рушана, выделений нет. Не жалуется на боли.
Педиатр
Вам нужно сдать мочу на бак.посев .
В плане лечения пока начать фурагин по 1/2 т х 3 рвд 7 дней ( не пить пока не соберете мочу на анализ )
Канефрон по 15 капель 3 рвд 2 недели
Веторон по5 капель х 1 рвд 1 мес
Через 5-7 дней повторить ОАМ и мочу по Нечипаренко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка цистит, воспаление мочевого пузыря.
Нужно пролечиться.
Фурагин со 1/2 таблетки 3 раза в день 5 дней.
Обязательно обильное питье!
Канефрон как вспомогательное средство в дозе 15 капель 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Динар, скажите, пожалуйста, какие ещё рекомендации по поводу прогулок, активности, посещения сада, переохлаждений и тд.
Педиатр
Пока режим домашний, на улице зима, в данном случае переохлаждаться точно не стоит.
Педиатр
Здравствуйте. Пересдайте мочу, собрав утреннюю среднюю! порцию, обязательно подмыв перед этим ребенка спереди назад.