Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1251572

Здравствуйте! Прошу оценить узи брюшной полости, есть ли какие-то отклонения от нормы? Беспокоит только повышенный на постоянной основе СРБ (11-13) уже пару лет, ищу причину, может быть оттуда? Благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день. По данным УЗИ есть незначительная гепатомегалия. Необходимо исключать заболевания печени. Сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, общий билирубин, непрямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза). В остальном значительных отклонений нет.
Клиент
Анастасия, эти анализы в норме, следовательно в брюшной все ок?
Спасибо!

Гастроэнтеролог
Если биохимические показатели крови спокойные, причин для беспокойства нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП ничего критичного, гепатомегалия совсем небольшая. Рекомендую выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), если показатели в норме, то нет причин для беспокойства. СРБ это не спецефичный показатель, данное повышение не критично, может указывать на вялотекущий воспалительный процесс. По возможности выполнить ревмопробы (если не сдавали), очень часто на фоне суставного синдрома может происходит повышение показателя.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдавала ревматоидный фактор-в норме, и антитела Ana, тоже в норме, есть какие то еще анализы в ревматоидной сфере?
Гастроэнтеролог
Этот вопрос лучше задать профильному доктору. Со стороны органов ЖКТ, ещё можно выполнить кал на фекальный кальпротектин, исключить воспалительные заболевания кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение размера печени незначительное , так же есть перегиб желчного пузыря .
На этом фоне срб как правило не повышается .
Но рекомендую сдать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза .
Анализ крови на гепатит в и с .