Консультация эндокринолога /

Пониженая температура тела — вопрос №1261304

Добрый день.Обратился к врачу с температурой тела 35,5.Анализы на гармоны в норме.Узи щитовидной железы показали 2 образования.Паратереоидный гормон 34,66.Кальций ионизированный 1,35.Что у меня что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышенное давление. Ожирение.

Эндокринолог
Здравствуйте. При стойком снижении температуры тела стоит исключить ряд заболеваний.
Без осмотра можно предположить следующий перечень обследований: ТТГ, глюкоза плазмы, креатинин, кортизол плазмы, общий анализ крови, АСТ, АЛТ, альбумин, фосфор плазмы, общий анализ мочи, кальций общий
Возможно при осмотре этот перечень стал бы больше или меньше. Возможно выяснились бы новые жалобы.

Паратиреоидный гормон в каких единицах? Пг/мл? Тогда это норма.
Кальций незначительно повышен.
Клиент
Елена, добрый день. Общий кальций тоже немного повышен.Холестерин чуть понижен.Смущает с этими со всеми данными 2 образования на узи

Эндокринолог
В каких единицах измерения паратгормон?

Образования в проекции парпщитовидных желез?
Клиент
Елена, пг/мл.Норма
Клиент
Елена, есть ли возможность прислать фото что написали на узи мне?Там не всё понятно.

"По з/поверхности обеих долей .... образование в капсулах......
Клиент
Елена,
Правая доля 29×23×47мм 15.0
Левая доля 24×23×48мм 12.7
Объём железы 27,7 см кубических
Клиент
Елена,
Доп образование справа 18×11×20
Слева 10×11×15
Эндокринолог
Образования щитовидной железы от 1 см нужно пунктировать, чтобы оценить доброкачественность узлов. Дополнительно сдать один раз в жизни кальцитонин (онкомаркер), но это вероятно не связано с температурой тела.
Функцию железы (ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО) оценить обязательно, потому что в железе узлы и она увеличена.

Клиент
Елена, Т4 свободный 12,26 пмоль/л
ТТГ 0,780мЕд/л
Клиент
Елена, это похоже онкология...?
Эндокринолог
Таким образом это не решается. На узи должна была быть выставлена категория TIRADS. БОльшая часть образований в щитовидной железе доброкачественная,но лучше однократно получить хорошую пункцию и исключить.