Консультация терапевта /

Продуло левую часть лица? — вопрос №1261672

Здравствуйте, проснулась утром с болью в зубах в нижней левой части челюсти, подумала, что лезет зуб мудрости, но ничего такого не увидела. К вечеру добавилась боль в лимфоузле, неприятно трогать левую сторону лица, на подбородке слева выскочило что-то, либо прыщик, либо герпес. Утром следующего дня добавилась боль в ухе, стреляет, и язык с левой стороны тоже ссаднит.
Температуры вроде нет, просто та часть лица как-бы горит. Может и в висок стрелять.

Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, надо искать причину. Рекомендую прием препарата Офломелид наружно на проекцию лимфоузла, таблетки для рассасывания Хлорофиллипт и получить консультацию Стоматолога и ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, признаки невралгии тройничного нерва. Для уточнения очный осмотр невролога.
Пока начните принимать
Ксефокам 8 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды 1 р в день- 2 недели ,
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц ;
Нейромультивит по 1 т 1 раз в день - 2 недели.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
По вашему описанию необходимо исключить опоясывающий лишай, рекомендую консультацию невролога, дерматолога.
В плане лечения - валтрекс 500 мг по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Получается что у меня и есть опоясывающий герпес. Была у инфекциониста, врач сказал, что простудила левую сторону, пошел герпес. Назначила ацикловир мазь и таблетки, Левомиколь на лимфоузлы и Цефтриаксон(зачем, не знаю).
Из сипмтомов: стреляет в голову, болят зубы, поражение разрастается. Поражен подбородок, губы, язык с левой стороны. Больно есть и глотать поэтому. Лимфоузлы с левой стороны воспалены
Терапевт
Учитывая локализацию инфекции, отсутствие положительной динамики необходимо стационарное лечение.
Цефтриаксон назначен для того, чтобы предотвратить присоединение бактериальной флоры, септических осложнений, так как инфекция на лице.
Клиент
Сергей, все понятно. Пока лечение назначено на 5 дней, потом на приём. Надеюсь на какие-то улучшения ..
Терапевт
Боевой настрой, положительные эмоции и хороший аппетит важные слагаемые успеха в лечении.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузел увеличен по ощущениям? Если лимфоузел увеличен, то скорее всего воспалительный процесс в ухе или в ротовой полости.Рекомендую прием Найз 100мг 2р/сут-5дней, при приеме Найз Омепразол 20 мг на ночь-5дней. А завтра сдать ОАК+СОЭ и консультация ЛОР врача, стоматолога очно. Если узел не увеличен, то скорее всего невралгия, найз тоже будет при этих болях эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, да, увеличен и очень болит
Нефролог, Терапевт
Тогда сегодня можно противовоспалительные Найз, Нимесил, Диклофенак, а завтра сдать ОАК+СОЭ. Можете приложить фото прыщика?
Клиент
Оксана, приложила
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Осмотр невролога. Осмотр стоматолога.
По симптомам больше похоже на неврит тройничного нерва.
Принять можно нпвс (например, мелоксикам 7,5 мг- 1 р/д ).
Если невролог подтвердит диагноз неврита - добавит вам к лечению карбамазепин, витамины группы В.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да.С большой долей вероятности.Невраогия.
Возможно герпетическая.
Пьем габапентин 300 мг по таблетке два раза.
Если вылезет герпес,то ещё фавирокс 500 мг один раз в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте. Да, похоже на невралгию, есть воспаление раз есть увеличение лимфоузлов. Надо бы сдать клинический анализ крови, посетить невролога. По фото, не совсем понятно, это образование имеет 1 головку, рядом есть пузырьки? Ранее бывал герпес у вас?
Клиент
Александра, да, вроде пузырики вокруг. Да, бывал, но только на губах снаружи и внутри
Терапевт
Есть возможность посетить невролога? Если все таки есть пузырьки - начните принимать валтрекс 500 мг 3 раза в день 7 дней, местно ацикловир мазь /гель до 5 раз. Если не начать терапию, возможны последствия в виде выраженных болей лица и распространения поражёния.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое может быть при герпес вирусной инфекции. Часто при этом возникает постгерпетическая невралгия.
Стоит очно показаться терапевту и неврологу для осмотра.
Сейчас рекомендовала бы кетонал дуо 2 раза в сутки до 5 дней.
Местно Ацикловир крем 2 раза в сутки до 7 дней
Комболипен 2,0 мл внутримышечно на 10 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте. Принял инфекционист, назначил Цефтриаксон, Ацикловир мазь и таблетки, и Левомиколь на лимфоузел. Герпес прогрессирует, поражены губы, подбородок, язык. Больно есть и глотать, стреляет в голову и ухо
Терапевт, Кардиолог
А цефтриаксон зачем? У Вас вирусная инфекция. Нужен Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки до 7 дней внутрь.
Комболипен или Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца, так как вирус часто даёт осложнения на нервные волокна.
Кетонал дуо чтобы обезболить, либо гапабентин 300 мг на ночь - если кетонал не поможет. Стоит дополнительно получить консультацию невролога.
Клиент
Анна, врач объяснила, что Цефтриаксон от воспалённых лимфоузлов
Клиент
Анна, не знаю насколько это оправдано..
Терапевт, Кардиолог
Нет, л/у воспалены из - за герпес вирусной инфекции.
Клиент
Анна, комбилипен/нейробион именно в форме таблеток?
Терапевт, Кардиолог
Лучше в уколах, например Комболипен 2,0 мл в/м на 10 дней, а затем переход на таблетки 1 т 3 раза в сутки до месяца.
В уколах эффект будет быстрее, но если нет возможности их делать, тогда можно принимать таблетки.
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Анна, мне кажется, что присоединился генитальный герпес... Такое может быть?
Терапевт, Кардиолог
Возможно, либо это молочница после антибиотика. Вам нужно очно посетить гинеколога. Пока начинать лечение против герпеса.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки невралгии
Сдайте общий анализ крови, с реактивный белок, с последующей консультацией врача невролога
Клиент
Аксана, здравствуйте. Опоясывающий герпес. Сегодня 4 день, пока только ухудшение состояния. Ацикловир не помогает, так же прописали Цефтриаксон. Герпес на языке, губах, подбородке, щеке. Боль с сегодняшнего дня сильная очень на всей левой стороне, в области виска, скулы, глаза. Обезболивающее не помогает.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо использовать средства, действующие на вирус, и на микроорганизм
С Целью воздействия на вирус можете принимать Зовиракс,валацикловир(в случае если Ацикловир не помогает)
С Целью воздействия на микроорганизм, можно принимать витамины Е и В6, также микроэлементы -цинк (можно цинковую мазь )
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Можно наносить настойку ромашки на герпес несколько раз в день. Или пейте ромашковый чай, позволяя горячей жидкости дотрагиваться до герпеса.