Здравствуйте , Оксана !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, слабо подвижное образование, как в Вашем случае !
Что с ней делать ?
Если бы у Вас она была больших размеров , побольше хотя бы раза в два , то решение было бы однозначное - удаление у хирурга ! Но у Вас она маленькая и она на видном месте где не желателен пусть небольшой но всё же рубчик после удаления, потому удалить успеете всегда нужно сначала попробовать консервативный метод лечение . Смысл консервативного лечения к том что дерматологи назначают жидкости мази чаще это на основе Салициловой Кислоты которые способствуют растворению жира и "раскупориванию" протока сальной железы и таким образом решению проблемы !
Попробовать нужно именно такое лечение у дерматологов и если получится , то и слава богу , ну а если нет , то тогда 2 варианта :
- ЛИБО ПРОСТО ЖИТЬ С НЕЙ И ЕСЛИ ВДРУГ КОГДА ЛИБО ВОСПАЛИТСЯ (нагноится), ТО ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ , ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ НЕБОЛЬШОЙ НАДРЕЗ И ВЫПУСТИЛИ ГНОЙ ;
- ЛИБО , НЕ ДОЖДАВШИСЬ ПОКА НАГНОИТСЯ , ПРОСТО В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ОБРАТИТЬСЯ , ЧТОБЫ УДАЛИЛИ РАДИКАЛЬНО , ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ РЕЦИДИВА И ВОЗМОЖНОСТИ НАГНОЕНИЯ !
Если дело до этого дойдёт , то это тоже не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 минут ! После удаления доктор наложит 1 шов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия шва и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Вот такова Ваша проблема и таковы варианты её
лечения !
Удачи Вам !