Консультация эндокринолога /

Повышенный кальций — вопрос №1261889

Добрый день!
Мне 34 года. Обратилась к эндокринологу с жалобами на сухость и повышенное выпадение волос, сухость кожи лица, кистей рук и ступней ног.
По результатам узи увеличена паращитовидная железа, в щитовидная железа не увеличена, но в ней мелкие узловые образования. Гормоны щитовидной железы в норме.
Предварительный диагноз многоузловой зоб 0-1 ст. Эутиреоз и гиперапаратиреоз.
Сдала назначенные врачом анализы крови на суммарный витамин Д, общий и ионизированный кальций, альбумин, паратиреоидный гормон, общий белок.
По результатам повышен кальций 2.57* ммоль/л.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышенного кальция?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не диагностированы

Детский эндокринолог
Здравствуйте, кальций может быть повышен если у вас есть дефицит вит д, анализы прикрепленные в пределах нормы , кроме кальция, кальций ионизированный тоже в норме, патологии паращитовидных дереза нет.
Какой у вас Вит д? Паратгормон?
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ. Жду результаты витамина Д. Ранее был дефицит, пропила курс аквадетрима. Паратгормон вроде в норме, прикрепила во вложении

Детский эндокринолог
Да, парт гормон в норме, тогда повышение кальция это простой дефицит вит д, при его возмещении все придет в норму.
Клиент
Ульяна, благодарю)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, витамин Д какой результат?
Птг, ионизированный кальций в норме, повышение незначительное, из-за дефицита витамина Д. Гиперпаратиреоза нет.

Если вит Д менее 20, то начать приём вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 ме) 1раз в сутки утром с едой 8 недель. Далее проф доза 2000 МЕ

Если вит Д 20-29 то начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки утром с едой 4 недели, далее проф доза 2000 МЕ.

Если витамин Д 30 и более, то проф доза аквадетрим/вигантол 4 капли (2000 МЕ) постоянно

Так же необходимо исключить латентную железоделательную анемию, сдать ферритин. Оптимальный уровень не менее 40 . Это тоже может быть причиной выпадения волос
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за информацию! Жду результаты по витамину Д. Ранее был дефицит витамина Д, пропила курс аквадетрима.
Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение незначительное, поэтому переживать не стоит??здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое :)
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ на витамин д и восполнить дефицит если он будет.
Дозировка: 14 кап (7000ме) -1,5 мес, далее по 4 кап (2000 ме). Длительно и после сдать анализ крови на витамин д и кальций.
Клиент
Анара, спасибо за рекомендации!
Врач УЗД, Эндокринолог
Желаю Вам здоровья!?
Клиент
Анара, спасибо :)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пересчитанный на альбумин кальций у вас в норме- 2,39, гиперпаратиреоза нет.
Немного увеличенные паращитовидные железы могут быть и в норме. Лечение не требуется. Только УЗИ щитовидной железы 1 р в год.
Выпадение волос и сухость может быть при дефиците железа. Ферритин сдавали?
Клиент
Наталия, благодарю, успокоили) Жду результаты по витамину Д. Ранее был дефицит витамина Д, пропила курс аквадетрима.
Ферритин сдавала ранее, был в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
если ферритин более чем 45, то норма. если менее нужны препараты железа. Если нет дефицита железа, тогда для волос полезно пропить курс Биотина 500 мг в день 2 месяца и цинка пиколинат 25 мг в день.
Клиент
Наталия, пересдам ферритин еще раз, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У Вас кальций в норме.
Посчитала по формуле , кальций скорректированный на альбумин в норме, не переживайте.На кальций мы в отдельности не смотрим, только вместе с альбумином, чтобы увидеть его истинный уровень в организме
ПТГ тоже не повышен
УЗИ щитовидной железы прикрепите, пожалуйста
ТТГ, св Т4, ферритин, вит д сдали?
Клиент
Гюльнар, благодарю!
Подгрузила фото УЗИ.
Жду результат витамина Д, пересдала его, ранее был дефицит. Гормоны ТТГ все в норме. Ферритин вроде бы тоже сдавала ранее и был в норме, но не могу найти результаты, пересдам его тоже.
Эндокринолог, Диетолог
По УЗИ объем в норме, узлы маленькие и коллоидные( доброкачественные) За ними нужно наблюдать УЗИ контроль 1 раз в год
Вит д если будет ниже нормы принимайте Аквадетрим( или Вигантол) по 14 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап постоянно
Клиент
Гюльнар, спасибо за отклик и рекомендации!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По ЩЖ признаки дефицита йода - доброкачественные образования (пункция не показана). Контроль УЗи ЩЖ, ТТГ - через 1 год. Йодированная соль в питании.

У вас повышен общий кальций при нормальном уровне паратгормона.
Вам нужно сдать кровь на креатинин, на витамин Д (отвечает за всасывание кальция), фосфор крови, кальций суточной мочи.
Вы принимали витД или препараты кальция накануне исследования? Какие препараты принимали?
Есть хронические заболевания ЖКТ (поносы/запоры)?
Есть заболевание почек?
У вас вероятно гиперплазия (увеличение) паращитовидных желез на фоне дефицита витД - нужно дообследование.
Клиент
Светлана, благодарю за рекомендации. Принимала аквадетрим, но уже прошло пару месяцев с тех пор, накануне сдачи анализов уже не принимала.
Хронических заболеваний ЖКТ и почек не диагностировали, жалоб нет.
Дефицит витамина Д возможен, жду результат анализа. В предыдущих ответах врачи писали, что кальций нужно как-то соотносить с альбумином и вроде бы получается, что кальций в норме. Вы с этим не согласны? Все же дело может быть не в витамине Д?
Эндокринолог, Врач УЗД
Общий кальций = это ионизированный кальций + белок(альбумин), если уровень белка возрастает при нормальном ионизированном кальции, то уровень общего кальция вырастет.
Но так как кальций общий изменен и по узи увеличены паращитовидные железы я рекомендовала дообследование (см выше). Сказать что это норма - я бы не сказала.
Всё дело в витД или нет будет известно только по уровню витД в крови. Тогда смогу ответить на ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!